Какой чудесный день, какой чудесный пень, какой чудесный я, и песенка моя, ля-ля-ля
… нет, что-то не то. ( из м/ф "Песенка мышонка")
Мистика, эзотерика
Идеализация духовного роста - в чем ошибка?
Гордость. Надо развивать смирение духа.
в том, что человек изначально и полностью духовен, и рождаясь - воплащается в тело ..
какой смысл тратить жизнь на то что бы доказать кому-то или себе что человек духовен, если это и так ясно? ))
это так же как если бы каждый примененный (вбитый) в строительстве гвоздь, хотел бы снова выскочить, и кричать "я гвоздь, я должен быть вбит! " .. зачем тогда выскакивать оттуда куда тебя уже вбили?
человек вопощается что бы быть воплащенным .. если бы ему надо было быть духовным, он не дождался бы и оставался духовным в невоплащенном состоянии.
всякая идеализация - есть иллюзия.. . Главная ошибка всякой идеализации - выключение критики критичности оценки.. . Особенно это заметно в идеализации духовных процессов - здесь как нигде важна самокритичность - ибо никто не сможет подтвердить или опровергнуть пережитый духовный опыт.. . легко впасть в глупость гордыню и зависть...))) ) и всё разрушить - всё наработанное до основания...
ДУХОВНОСТЬ это ловушка )) ..Развития нет, есть избавление от иллюзий .. Вот смотри ..Так случилось ...У жизни, по дороге появились мысли, мысли образы, идеи и концепции. И так получилось что именно в человеческой форме, ты это видишь. И у жизни возникла мысль, идея, концепция о обособленном существовании .. ух ты я есть .. я саша .. затем я мальчик или девочка .. я уже взрослый .. я муж .. я сын .. я юрист .. я русский .. христианин .. я .. я .. я но вот загвоздка эта личность рождается не вместе с телом, а появляется в 3 - 4 года и эта песня в голове поётся всю человеческую жизнь. Но все это только мысли, воображение. ЧЬЁ? ВСЁ ПРОСТО .. Жизнь живёт Жизнь. Жизнь играется в тебя .. Жизнь играется в меня. Жизнь это ты .. Ты это видишь )) Души нет а личность это только мысли, воспоминания, идеи и слова .. все это только мысли и бог и судьба и карма, сознание, имена и фамилии, смерть, любовь и свобода выбора .. это жизнь выбирает, а выбирающий это мысль, воспоминание, идея. Тебя нет как отдельного существа ...так кто там и что выбирает )) Ты это то что происходит .. жизнь. Всю дорогу это были только мысли) ) .. ты и есть жизнь .. тотальность .. всё что есть ))
идеал это в принципе понятие конечное.
т. е. как потолок
в духовной росте потолка нет
так что не надо его идеализировать, надо просто раскрываться миру, познавать себя, жизнь в гармонии и любви
т. е. как потолок
в духовной росте потолка нет
ошибок нет. .
(каждое!) подобное притянет подобное по Закону. .
если кому-то этого не надо.. то "он" (только! ) к этому не готов. .
здесь! -широкий выбор, где каждый под "духовным" определяет созвучное себе,
именно, -характеризующее собственное положение на Лестнице Жизни. .
...
"Познание просветляет ум, невежество же опутывает его паутиной"..
"Истина очищает человеческий ум, а нравственная дисциплина воодушевляет"..
"Мудрость раскрывает дар познания, а познание ведёт к высшим истинам"..
"Дух-это то, что в ходе бесчисленных иллюзий жизни неутомимо шествует к своей цели.
Безмолвно, незаметно, неуклонно движется он к божественному"..
"Всё мироздание пронизано вездесущностью духа и духовных законов"..
"Когда к нам нисходит Безмолвие, мы можем внимать голосам богов,
указующим в тихом свете божественного закона истинный путь,
коему мы должны следовать"..
и-самое главное.. "в идеализации духовного"..-многие в одном шаге от цели. .
но что-то неясное*(для них.. ) мешает перешагнуть к дверям Храма*(открытым всегда!!). .
и это-"Нашедший истину в собственной душе, но пренебрегающий ею в угоду мёртвой букве-приспособленец",-Жемчужины Востока
...
коему мы должны следовать"..