Мистика, эзотерика

Почему с доступностью духовной литературы так упала её ценность (оценненость) ? Или это неправда?

Юлия Голева
Все верно. В век деградации духовно вырасти проще всего, но хотят этого люди меньше всего. Теже самые знания которые раньше передавались устно от учителя к ученику тебе валяются в сети :)
Гулизат Куздеубаева
Лучший ответ
все привычное всегда обесценивается - любимый человек рядом, деньги, чувства...
Народ отделять начал зерна от плевел
Tanya Stupak
ценность ее как была так и осталась. кто хочет -тот читает.
а общая тяга к внутреннему росту упала всвязи с массовой рекламой и распространением мусора, называемого литературой, которой забиты все ларьки и магазины.
Зоя Ерофеева
че за бред? дело не в том, что спрос на духовные книги упал из-за того, что они чаще нам попадаются на глаза.
Дело в самом обществе. В основном, виновата сама культура города, которая уже предполагает ориентировку на здравый рассудок, т. к. городская культура - светская. Да даже много раньше, в Средневековье, когда центрами становились города, популярность стала набирать философия, которая уже мало вязалась с религией, т. к. город - это коммуникация, возможность расширять свой кругозор, а не слепо верить во все подряд. Например, Возрождение в Италии - светское явление, не смотря на то, что главные мотивы - религиозные сюжеты.
Наша культура - это взаимосвязь славянской языческой культуры с христианством, что уже само по себе странное явление - двоеверие. К тому же, мы живем не в дремучем веке, и умные люди понаоткрывали много всякой всячины, без которой сейчас сложно себе представить мир. Люди все переселяются в города. Люди приобретают независимость, свободу выбора.
И какая тут религия? Современный человек решает совсем другие вопросы, у него, не без помощи попсовой культуры, появились новые ценности и цели, другое миропонимание. В сознании человека сейчас глубоко сидит то, что религия - это отжившее свое. Но вместе с тем, сами того не осознавая, люди видят мир с точки зрения религии как части нашей культуры. Мы активно употребляем в своей речи библеизмы, говорим словами пророков, вспоминаем такие понятия, как заповеди, грехи и прочее. Мы празднуем религиозные праздники, которые настолько въелись в нашу жизнь, что кажется, будто это - исконные русские праздники.
Получается, что как бы люди ни старались перейти на идеи попсовой культуры, в них глубоко сидит многовековое христианство. Оно сидит в памяти народа, в коллективном бессознательном, и тут уже мы не властны. Как и советовал нашему классу профессор В. Х. Гильманов, человек должен хотя бы раз в жизни прочитать священное писание, и на случай чего - держать его под рукой, потому что в нем сосредоточен целый очаг мудрости, доброты и света. В нем очень многое можно найти, злободневное (на злобу дня, кстати, библеизм) .
И ценность этой литературы никогда не упадет. Если она и перестанет восприниматься объектом истины, она будет своеобразным направлением в философии, по которому наши внуки проедутся еще не раз.
Юлия Голева Ценично однако! Думае раз открытую Истину уже не открыть дважды?:-))
Я не о религиях как о сдержавающем факторе общества. А о Вере и ДУховности? Попса дает нам ориентиры но в Некуда! Разрушение. Это да.
Поэтому и есть Живые Духовные учения и народ начал интересоваться Истиной. НЕ РЕЛИГИЕЙ И ТЕХНОКРАТИЕЙ, но Истиной!
граница просто сдвинулась. ушла вперёд. то, что было умными книжками, теперь, - популярное чтиво. а что нынче сакрально, - это от массовой культуры скрыто, нужно искать. в общем, структура не изменилась
Проблема наверно в огромном количестве. Если раньше в советсткие времена духовную литературу можно было найти в практически только в церковных лавках, изредка в букинистах, то теперь чуть не в каждом переходе продается россыпь всеш\го - от календарей, до мистики любого толка и направления.. . Народ уже приелся. Надо тщательно выбирать. А вот выбрать - большая проблема. Примерно как в инете - больше 90%% откровенного дерьма. Потом из этих 10% еще поотбирай.... И все равно, полгрузовика будет.... Тут хочешь не хочешь просто одуреешь от такого количества.. . А если еще учесть, что далеко не все полезно... .

Проблема выбора хоть и относится к положительным (как правило) проблемам, но все равно остается ПРОБЛЕМОЙ....
А потому, что раньше люди, выучившись грамоте на Псалтире, считали себя неучами, а современные люди, право и лево не различающие, считают себя очень образованными и все постигшими.
Да потому что эта литература насильно преподается в школе, а в школе заставляют в шизофренизме Маяковского искать _пути решения социальных проблем через духовное понятие о мире с точки зрения духовно-наблюдательского скептицизма, довершенной футуризмом и новаторством_. Узнай авторы, сколько в их писанине находят бреда, встали бы из гробов и покрутили бы нам у виска. Слишком уж доступной стала литература. Если бы в нас это насильно не пихали - читали бы как не еж делать.
Катя Жилина
Как обычно, то что рекламируют, отталкивает.
Думаю, что возможность читать духовную литературу, помогла многим задуматься о существовании души.
Закон спроса и предложения работает.