Мистика, эзотерика

Мы осознаем себя во сне, когда обнаруживаем несуразности. Но ведь так и в жизни - есть разные неопознанные мистические

Анна Вовк
Именно, верно подмечено - что редко кто обращает на это внимание :) Но у жизни есть огромное количество способов обратить на себя внимание, вернее на свою суть. И даже при этом многие категорически отказываются "видеть" явное :) ...
Мы так много знаем о снах.... А Жизнь ? .Мы привычно судим о ней как о чём-то пОнятом и осмысленном :) Что такое Жизнь? Много ли мы знаем о её сути.... Жизнь мы наделяем правами Реальности лишь потому что САМИ в ней принимаем участие, но как же сны ...Ведь в них мы тоже принимаем участие. Тело, оно служит камнем преткновения, который заставляет увлекаться собой (телом) . Но если "Я" не является телом, то Кем Оно является? И почему всё что угодно (любое движение) происходит только там - где присутствует "Я"? Даже мнимый сон становится невероятно реальным когда его "посещает" обезличенное "Я". Но как только "Я" забывает о чём-либо, так сразу же это что-либо исчезает.... -во время сна "Я" не помнит о теле, а во время бодрствования оно забывает о сне, сомневаясь в его реальности и существенной значимости.
Всё - чем заинтересовывается "Я" становится живым и реальным. Так КТО "Я" на самом деле? Это вопрос вопросов :))
Natasha Korshunova
Лучший ответ
Ольга Метелёва "Я" может являться всего лишь одной из бесчисленных точек зрения "абсолютного совершенства" на самого себя.
Марьяна Филатова Привет!
Зачитываюсь))
Действительно кто Я -на самом деле?
Все-таки умирает тело, но не Душа - истинное "Я"
Жизнь не сон. И люди все разные. Есть и такие кто видит больше других.
*** Мы осознаем себя во сне, когда обнаруживаем несуразности.
это лишь ОДНА из техник современных сновидцев )) .. которая направлена на раскрытие КУЛЬТУРЫ современных сновидцев .. а это всё не более чем ограничения ..

если кто-то приводит в пример сон, и утверждает что осознание себя во сне - это развитие и хорошо, а потом переводит аналогию на бодрствование (создавая как бы матрешку) .. то что мешает сделать наоборот? ))
только культурный настрой, только набор догматических суждений, и не более ..

физиологически, жизнь человека внутри сновидения - не хуже жизни при бодрствовании .. и теже сновидцы говорят об этом )) ..
вы можете построить матрешку, где жизнь - это подобие сна .. а можете такую, где сон - подобие жизни .. и из того какой модели вы придерживаетесь исходят и техники осознавания и выводы теории и т. п.
именно по этой причине дзеновцы пытаются пробудить своё сознание (проснуться).
Дана Цумина
философское рассуждение. Я с ним согласен!