Мистика, эзотерика
где в организме находится совесть? месторасположение, так сказать )
В голове. Это продукт общественного воспитания, в обществе человеческом. Возьми ребенка и отдай на воспитание обезьянам--возникнет ли в нём совесть?
куда засунешь
там и будет сидеть..) )
и возмущаться)) )
избавиться совсем не получится
всё равно будет торчать где то рядом))
там и будет сидеть..) )
и возмущаться)) )
избавиться совсем не получится
всё равно будет торчать где то рядом))
В подсознании. Это духовная часть, которая соприкасается с Богом.
в сердце, там где зажимается когда вы делаете кому нить плохо... в ведах называется это параматмой или сверх душой что помогает нам проходить жизненные уроки.
Совесть-одно из качеств души, это не мораль,. навязаная извне обществом, а часть того сокровенного, которое, иногда теряется, делая человека другим.
Прочитал все ответы.. . Могу сказать, что со многими согласен. И с теми, кто пишет, что совесть находится в сердце, и с теми, кто пишет, что в голове. Точнее на ее уровне. Осознанно (то есть на уровне головы) мы понимаем причины, почему с совестью бывает конфликт и стараемся (или не стараемся, индивидуально) его решить. А сердцем мы чувствуем сам конфликт с совестью. И уровень, конечно у всех разный. Он зависит от нашего окружения. Кто-то будет гордиться тем, что не пропил всю зарплату в первый же день, и принес домой хоть ее часть. А кто-то будет переживать, если доставил дорогому человеку даже легкое беспокойство. Если сравнить совесть с деревом, то корни его в сердце, а вершина (крона) в голове.
Совесть - это по-моему чисто Человеческий термин. На Божественном языке есть более конкретные категории - это душа и ответственность. Их место на сердечном уровне. Безответственные люди не могут иметь здоровое сердце. Ну а я пошел еще дальше, открыл новый очень распространенный диагноз - недостаточная сердечность. По уровню безответственности украинцы сейчас впереди планеты, по уровню сердечно-сосудистых заболеваний - тоже. Создателя не обманешь!
за совесть отвечает один отдельный участок мозга, называемый "детектор ошибок". Он вызывает неприятные ощущения, если человек совершает что-то, что сам считает неправильным. И для того, чтобы удерживать в дальнейшем его от подобных поступков, этот "детектор" заставляет организм выбрасывать в кровь гормоны, вызывающие так называемые "муки совести".
В организме совести нет, совесть - глас Божий, Святой Дух, Сверхдуша, находится всегда рядом с душой и является свидетелем всего, что делает душа.
Научную точку зрения уже прокомментировали, добавлю только, что у многих она любит поспать)))
В душе т. е. в сердце
Совесть, находиться в духовной части чел-ка. Совесть - слёзы Ангелов.