Мистика, эзотерика

Чем на Ваш взгляд отличается Уверенность от Самоуверенности? и есть ли между ними разница (обоснуйте)

Ольга Ефимова
Если коротко: уверенность - внутри, самоуверенность - снаружи.
Если более обширно: уверенность - это естественное состояние человека, при котором он точно знает свои возможности и оценивает свои силы,
а самоуверенность - это переоценка своих сил и возможностей, отчасти для того, чтобы произвести впечатление на других.
Anastasiya Stolyarenko
Лучший ответ
Лаура Saum точно, самоуверенный человек сам себя уверяет в том, во что изначально не верит, т.е. в какой-то степени самообманывается ))
Обычный человек ищет признания в глазах окружающих, называя это уверенностью в себе. Воин ищет безупречности в собственных глазах, называя это смирением. Самоуверенность означает, что ты знаешь что-то наверняка; смирение - безупречность в поступках и чувствах. Один цепляется за подобных себе людей, другой целяется за бесконечность.
Уверенность - Я это знаю, умею и т. п. можно попробовать.
Самоуверенность - Я это знаю лучше всех, умею лучше всех и вообще мне это "раз плюнуть"))))
Самоуверенность - это, когда ноги кривые, а ты уверен, что они самые красивые, а увренность, когда они кривые и ты уверен, что они никогда не станут прямыми...))))
Уверенность не требует подпитки извне - она просто есть, и сам человек может просто не задумывается над тем, почему он поступает так или иначе, как не нуждается он и в одобрениях и поощрениях извне, это просто внутреннее состояние такое приятное. Человек поступает так просто, как считает нужным для себя.
Самоуверенность же может исходить всё-таки из внутреннего желания показать перед другими людьми, что я стою многого.. Но конечно не всегда. Это уже немного по-другому чем уверенность, т. к. человек самоуверенный не любит прислушиваться к советам других людей по своим каким-то внутренним мотивам... и во многом именно это качество бросается людям в глаза, а потом они называют этого человека самоуверенным. )
Самоуверенный человек не способен объективно воспринимать оценку своей личности, либо своих действий, со стороны кого-либо
увереность имеется в виду уверенность в чом-то но ни всебе например уверенность в том что Буш козёл
самоуверенность это уверенность в себе например я полюбому лучше этого козла

оба термина могут быть одинаково лживы или правдивы
Ксеня Я