Мистика, эзотерика

К чему могут привести наблюдения за собственными мыслями, эмоциями и действиями?

Ольга Киселёва
Только за собственными?
Монах-отшельник пишет религиозный труд. Гениальный. В узких кругах.. .
Я слышу слова: "Иоанн Златоуст так сказал о воспитании детей... ". И думаю: жук ты, навозный! Хоть одну пеленку постирал? Хоть одну ночь бессонкую, пока жена спит, провел? Что ты в этом понимаешь, паршивец? ! Высосал из пальца? Наблюдал за своими мыслями?
Анна Миронова
Лучший ответ
Наблюдение за своими мыслями и эмоциями, за своими словами и поступками это наилучшая духовная практика.
В процессе наблюдения происходит глубокое понимание причин этих мыслей и эмоций. Как правило люди проявляя эмоции и мысли не думают о их первопричине. Тоже самое происходит и с производными мыслей и эмоций - слов и поступков.
Когда человек осознает глубинные мотивации своей души, которые являются первопричинами мыслей и эмоций, тогда он будет способен изменить себя в лучшую сторону. Это первый шаг к Просветлению!
Ana Ana
Ольга Киселёва Спасибо. А из какого это учения?
Смотря как наблюдать будете... если правильно... то к духовному развитию и самосовершенствованию, открытию духовных центров (чакр)...
Маша Ивкина
Ольга Киселёва А что значит правильно?
К управлению этими мыслями, эмоциями, действиями.
@@@@@ *********
К познанию себя, контролю над телом, умом.. .
К осознанной жизни!

"Ходишь или сидишь, ешь или спишь, всегда наблюдай за умом, неустанно и беспрерывно. Вот чему стоит научиться. "
Миларепа

Одни из древних текстов говорит:
Человек не способный управлять своим собственным умом, прибывает в обществе величайшего врага и цель его жизни не достигается!
Ольга Киселёва Эта практика известна и используется во многих учениях. А в чем , на Ваш взгляд ее ценность? Почему она работает?
Не к чему.
Нина Гатенюк
Ольга Киселёва А Вы пробовали наблюдать?
В посвседневности мы сильно отожествляемся со своими мыслями, эмоциями, чувствами и всем что происходит у нас в уме. Хоть мы ****интелектуально**** и понимаем что мысль это не моя "сущьность" не есть "Я", все же на уровне *воспиятия*, на уровне осознавания- мы осознаем себя: в мыслях, чувствах, эмоциях и всем что происходит в уме- в большей или меньшей степени. Мы *воспринимаем* что все происходящее в уме содержит в себе нашу "сущьность", а вот на уровне интелека мы думаем что эти мысли мои, эти чувства мои и так далее. Поэтому мы привязываемся к хорошим мыслям\эмоциям\чувствам.... за счет отожествления с ними. А так же развиваем неприязнь к плохим мыслям.. . то же за счет отожествления с ними.. .

Когда мы практикуем наблюдения за внутренними процесами в уме. Мы становимся на роль наблюдающего, а мысли, чувства и тд. на роль наблюдаемого. И вот в таком состоянии если мы не исчим себя в нем, а просто являемся этим- то есть Осознающий и "обьект осознавания". Являясь осознающим мы получаем прямой опыт того, что мы не можем быть "обьектами осознавания"- то что в них нету нашей сущьности, нашего "Я". Получаем как правило опыт верного восприятия. Не искаженного иллюзией Себя.
Так мы учимся не отожествлятся с тем что происходит в уме. "Создаем" пространство в уме и наблюдаем в нем как мысль\чувство\эмоция приходит\появляется в нем, играет\меняется и уходит\исчезает в пространстве осознавания. . Так мы понимаем Переходящую, непостоянную природу все внутренних процессов. Мы больше не боимся мыслей поскольку все они обречены исчезнуть в пространстве осознавания и в них нету нашей сущьности. . Мы растворяем её власть над нами, над нашей жизнью. . И когда у нас есть достаточно пространства для маневра- (в двух словах) в жизни мы имеем возможность, до принятия рефлекторного решения ума.. . выбирать Комедию мы будем переживать или Трагедию.. .
Это ведет ко внутренней свободе.. .
Есть миллионы примеров к чему это приводит.. . Я привел осоновные, хотя их гораздо больше (даже основных)

А вообще нужно понимать, что всегда целью таких практик было- это Растворение Концепции "Себя"....
Это вовсе не значит что у нас ноги и руки отвалятся или мы уже не сможем мыслить и принимать решения или чувствовать- просто это будет восприниматься как Свободная игра Ума.. .
И с момен та полного исчезновения концепции "Я" (иллюзии Эго).... Ни чего внешне и внутренни не изменится.... Но исчезнет тот, кому можно навредить, тот кого можно убить, кому можеть быть стадно и кого можно напугать, тот кто сожалеет и тот кто желает, тот кто радуется, тот кто болеет, тот кто счастлив.... Все это останется-- счастье, радость, болезнь и смерть, печаль и восторг.... Исчезнет лишь тот с кем это все происходит.... Достигший Освобождения ни когда не сможет воспринять состояния страдания как : Я страдаю. Он воспримит как : Есть страдание.. .

Вобщем, как говорил Лама: ""Мы просто перестаем быть "Мишенью"(эго).. ""-

как мы знаем у кого большое Я. У кого большое Эго, того легко задеть легко обидеть и унизить.. . Легко сбить с ног... .

Желаю вам скорейшего Освобождения и Просвитления
Елена Телесина
К просветлению.
Ольга Киселёва А что такое просветление ?
К познанию Себя, как Божественной Сущности.
Ольга Киселёва А что это значит ?