Посоветуйте пожалуйста хорошие книги по медитации. Желательно, чтобы упор был на практическую часть, а не теоритическую.
Было бы здорово если бы книга не была "пропитана" индийскими Богами)
Мистика, эзотерика
Книги по медитации
Экхарт Толле "Сила момента сейчас"
Искусство жизни. Медитация Випассана, как ее преподает С. Н. Гоенка - Уильям Харт
ссылка: http://naturalworld.ru/kniga_iskusstvo-jizni-meditaciya-vipassana-kak-ee-prepodaet.htm
Попробуйте динамические медитации Ошо... точно знаю, они работают моментально... некоторые с одного захода...
http://ariom.ru/wiki/Dzadzjen/
Хотя, немного пропитано японским дзеном, но там нет богов
Ошо осознанность и Эверест дзен.
От книг мало толку...
Медитировать нельзя-ей можно только быть...
Просто будьте-это и будет медитация!
P.s
Мое знакомство с медитацией началось без книг,вообще без знания про что либо из этой области...
Все что я знал-нужно сесть в удобную позу и закрыть глаза и наблюдать!
Чего и вам желаю)
Знания приходят из не знания...
Доверяй внутренней тишине-этого будет достаточно, чтобы идти не сбиваясь с пути!
От книг мало толку...
Просто будьте-это и будет медитация!
P.s
Чего и вам желаю)
Знания приходят из не знания...
"Однако, то, что ум не способен оставаться сконцентрированным на какой-либо определенной точке, является распространенным опытом. Причина в том, что, куда бы ни обращалось внимание, объекту внимания не удается обеспечить достаточного счастья, и ум стремится уйти к области большего счастья.. .По этой причине, считается, что блуждать - природа ума. Принято считать, что ум подобен обезьяне, перепрыгивающей с ветки на ветку. Чтобы изменить природу ума от блуждания к устойчивости, считается необходимым контролировать ум и желания. Но поскольку блуждать не является природой ума, нет необходимости контролировать его, чтобы сделать устойчивым. Его природа, на самом деле, - оставаться устойчивым.. .Ум не подобен обезьяне, на самом деле он подобен королю. Каждый ум подобен королю королей. Он пойдет туда, где ему нравится, и останется там; он будет делать работу, которая ему нравится. Если король оказывается странствующим по своей стране, неверно делать выводы, что его природа - странствовать. Он странствует только потому, что нет трона, на который он мог бы сесть. При отсутствии должного места он продолжает странствовать.. .Подобным образом ум, как странствующий король, не станет отдыхать в месте, не достойном его, и не захочет сдвинуться с места, его достойного, обеспечивающего очарованием и счастьем. В таком месте ум может отдыхать, "сидеть", наслаждаться и оставаться в наслаждении. Неверно делать вывод о том, что природа ума - блуждать". Махариши Махеш Йоги «Наука бытия и искусство жизни» http://1-veda.info/science-of-life/
Это жизнь и есть книга.