Для начала нужно понять, что такое обида, и какую функцию она выполняет. "Обида - это чувство, которое возникает у человека тогда, когда, как он считает, к нему относятся несправедливо. Оно возникает в ответ на причиненное огорчение, оскорбление, дурной отзыв, насмешку, причиненную боль, побои, убыток и т. п. Обида - это глубоко подавленный гнев. Человек, который обижается, хочет, чтобы к нему изменили отношение. Относились бы с большим вниманием, уважением, любовью, чтобы ценили. Позитивное намерение обиды понятно - изменить к себе отношение. Но обида, как способ изменить отношение окружающих к себе, ужасна. Эта эмоция несет в себе скрытое пожелание смерти тому человеку, который причиняет обиду. И эта агрессия, направленная на другого человека, разворачивается против самого автора и превращается в программу саморазрушения". (c) В. Синельников "Возлюби болезнь свою".
Все, что происходит в нашей жизни, мы создаем в ней сами. Поэтому задайте себе вопросы: "Чем я привлек эту ситуацию? Чему я могу научиться, благодаря ей? " Любая, даже самая драматичная, ситуация всегда несет созидательный опыт, который осознать можете только Вы, а человек, обидевший Вас, выступает в роли "орудия Вселенной".
Иногда, чтобы обида отступила, достаточно просто напомнить себе, что, позволяя обиде существовать внутри, Вы разрушаете сами себя.
Мистика, эзотерика
Как избавиться от мысли об обиде?
Начать выбирать добро, радость, любовь, жить на отдачу, а не мыслить тёмными энергиями от которых происходит деградация души.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Хе. Это пока не прообидешься как следует, не успокоишься. Зациклились на обиде? Значит, так надо. Прочувствуйте обиду как следует. До оскомины. А потом будет легче.
Отключиться от источника (обидчика) , наполнить чакры энергиями нужного качества. . Но для вас это сложно. Вы придумываете себе проблемы, которых на самом деле нет..
Обида - это непризнавание плохого к себе отношения при безосновательном полагании, что должно быть хорошее. А такое полагание может происходить от психологических проблем, от происходящего от них вынужденного непризнавания реальности. Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
отомстить и забыть-рабочий способ
Лууле Виилма. Цикл книг "Прощаю себе". У неё очень простые и работающие техники. Читайте применяйте. Заодно много интересного узнаете о себе и о жизни вообще. Вкратце - представить свою обиду, как какое-то существо и отпустить на волю. Подробности - у Виилмы.)
Заметь: обида - это твои внутренние проблемы.
убери свои претензии к обидчику и пожелай ему счастья
Попросить прощение, хотябы мысленно. И не ожин раз.
Проигрывая обиду внутри себя ты её только нарастиш. Делай противоположное. Твои же мысли никто не читает, мало ли о чём ты думаешь. Тем более просить прощение, не такая уж и стыдная мысль. А там уже анализируй, что тебя конкретно выварачивает на изнанку и не даёт даже мысленно не обижаться. Скорее всего поймёш, если захочишь.
И вобще, одида за что? Человек может тебе что-то нехорошее сделал, но что бы это небыло, отреагировать можно по разному. Есть много вариантов поведения.
... переключиться.. . пройдет время - все будет выглядеть иначе.. . и сможете простить ..и забыть...
Надо понять, что обида это агрессия. Это значит что Вы себя поставили выше чем к вам отнеслись. Вы требуете большего чем вам дают.
Людмила Бронь
ясное дело, что агрессия, я же не буду игнорировать такое
заглянуть внутрь себя. возможно дело в вас. как никак работает карма...
Та же проблема...
прости обидчика, а потом.. . полюби его! не хочешь? но тогда помни -- обида съест тебя изнутри!
надо разобраться в ситуации, поставив себя на место другого человека или людей, возможно вы поймете, что они сделали это от глупости, как дети... не специально, а может вы сами виноваты? вообще, люди всегда сами виноваты.. когда понимаешь, что сам виноват, обида проходит, потому как на себя обижаться долго не получается))