Смотря в какой ветви мистики.. . Вот, например, есть такое мнение, что Космический Паук (Великий Прядильщик) является Творцом, который прядет нить собственной жизни из своей же субстанции, прикрепляет к себе посредством пуповины всех людей и вплетает их в узор мира. Паук в центре паутины, соответственно, символизирует центр мира, Солнце в окружении лучей, Луну, олицетворяющую циклы жизни и смерти, прядущую паутину времени.
Во многих мифах паук символизирует женское начало, Великую Мать, ткачиху судьбы. Таковы, например, египетская Нейт, ассирийская Иштар, греческие Мойры.
В Индии паутина - это иллюзия (майя) , пронизывающая человеческое существование.
Некоторые племена Африки считали паука символом защиты (впрочем, не лишённым коварства) . Считалось, что он может уберечь от штормов.
В Древнем Китае приметой близкого счастья был паук, спускающийся по одной нити.
В некоторых альпийских областях паук-крестовик считался символом счастья и благоденствия; считалось, что убить паука - плохая примета.
В исламе есть предание о том, как паук спас Мухаммеда. Почитается как божественное насекомое, убивать которое - тяжкий грех.
В христианской символике пауки представляют символы греховного побуждения. Паук - это дьявол, завлекающий грешников в свою паутину; скупец, пьющий кровь бедного. В черной магии, по мнению отцов-инквизиторов, пауки в совокупности с другими омерзительными ингредиентами использовались для составления колдовских снадобий. Согласно средневековым поверьям, ведьмы, наловив большое количество пауков, могли управлять штормами и бурями.
Мистика, эзотерика
значение паука в мистике и эзотерике (аналог вопроса про череп).. . что символизирует паук?
Пауки и паутина в общем и целом в мистике означают нечто тоскливое, безрадостное, мчительное и унизительное, борьба с различными химерами. Хотя есть отдельные моменты, когда явления пауков символизируют некие известия и даже подарки, а выход из паутины может означать преодоление препятствий, болезней и выполнение некоего долга.
Маша Соковнина
например борьбу с тролями инетовскими?)))
сеть, паутину, плен.. возможно-Интернет))
паук символ дьявола- демона- диктатора - поработителя! паутина контроль и диктатура а всех кто сильно трепыхается просто высасывают как еду! Но для " паука" мы все еда!
Этот символ связан с насильственным сексом. Если пауки весь день падают на тебя, будь осторожна.
Индийский бог Шива многорукий - это разумный паук - ткач, он ткёт, а также шьёт, зашивает, латает дырки в паутине - ткани, лежащей в основе, сущности миросозидания. (Это моё личное объяснение).
Аймарал Кабылбекова
Как с вами связаться ради подробности в эттм
Где-то слышала, такую на зоне насильно ставят наркоторговцам. Причём такие твари там не в авторитете.
Маша Соковнина
я не про тату говорю...
Не зря же мы пауков боимся....
НАРКОМАН
spider-man 1994 классный мульт
Маша Соковнина
ага)
только к вопросу отношения не имеет:)
Лично паук для меня сулит деньгам если я его увижу тот день ко мне приходят Обязательно ?