Мистика, эзотерика

а человеческие чакры реально существуют ?

Helena Rich
существуют, в виде нейронных сигналов в головах исповедующих индуизм людей
Ирина Романова
Лучший ответ
Если так спорить, то можно доспориться, что и души, у человека-не существует
(военно-полевая, не нашла, значит-НЕТ; очередной вздор человека, не умеющего лечить болезни и ввязывающегося в духовный спор) .

Чакра-это энергетический центр и на мертвом человеке-не обнаруживается.

Чакры напрямую связаны с энергетикой человека; например, Манипура-связана

с энергетикой ВОДЫ (баланс почек и мочевого пузыря. Через энергетику

(восстановление баланса) можно лечить и вылечивать-болезни.
Да, это закономерная реальность, известная уже многие тысячи лет.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
чакры не чакры, а на работу через 5 часов идти, глаза слипаются точно
Военно-полевая хирургия ни разу не упоминает о повреждениях чакр у раненых.
их можно отследить измерением электрополя ...на физическом уровне им соответствуют железы
Да!
Зачем спрашивать такие вещи-про верь, почувствуй самостоятельно!)
да, существуют.
для этого надо обладать ясновиденьем! Эти центры связанны с душой! и названы колесами потому что вращаются!
Nazgul Esengulova
Конечно существуют!
И не нужно быть ясновидящим чтобы это узнать и почувствовать

Простой пример - это ощущение любви
Ну или ощущение сострадания к кому-то например

И то и другое ощущаются в районе сердца
Но физическое сердце - лишь орган который качает кровь
Он не способен на такие ощущения, поэтому ясно что есть что-то большее
Это и есть "анахата чакра" (сердечная) которая с вышеперечисленными ощущениями как раз связана

Если у человека хорошо развита "вишудха чакра" (горловая) то у него хорошо "подвешен язык", это хороший оратор
Если проблемы с ней - то человек может заикаться

Про всё сложно написать, но думаю что этих примеров достаточно
Валерия Сахно
Забудь про чакры, друг сердечный -

Ведь ты же всё равно не вечный.

На время ты пришел сюда,

А вот уйдешь, так навсегда.

И чакры чистые тебе

Со смертью ни к чему в борьбе.

Живи и радуйся, пока

Не стукнет в дверь ее клюка

Если серьезно, то чакр просто не должно быть....
да, но у большинства неверное представление о них
Akdana Zhubanova
Из всех полученных ответов здесь на данный вопрос, ты только Самомнение приобретёшь. С помощью Самомнения докопаться до истины ты сможешь (только это долгий и вычурный путь) , но Самомнение не позволяет нам делать правильные выводы.
В данном случае необходим личный опыт, чтобы увидеть весь спектр человеческой энергоструктуры, его тел и оболочек.

Для этого необходимо обратиться к компетентным (опытным) людям, которые в свою очередь предоставят необходимые материалы, практики для развития этой способности, и получить личный опыт.
Энергетические центры 7 штук. Они существуют.