Мистика, эзотерика

Почему считается, что просветление - это полное отсутствие мыслей?

Ведь если нет мыслительного процесса человек наоборот деградирует.
Например, можно выучить иностранный язык, но если на нём не общаться и не использовать его в быту, то все забудешь из того что учил.
не нужно путать безмолвие магов от отсутствия мыслей вообще, просветление это уровень развития сознания а безмолвие это часть практики
Аккенже Даньярова
Лучший ответ
Вовсе нет. Просветление это открытие истинны следующего уровня.
Irisha Petta
Так считают только глупцы.
Ульяна Уринова Ответ сектанта.
Это-не отсутствие мыслей, а растождествление себя с ними. Вы думаете, что Вы думаете, но это далеко не так. Разоблачение обмана, самообмана-просветление.
Katerina Valerevna
Между нами и реальным миром стоят наши мысли, наши оценки. Мы не принимаем Вселенную, мироздание такими, как они есть. Нам постоянно чего-то или кого-то не хватает для счастья. Мы думаем, что если бы у нас появилось то, о чём мечтаем, то пришло бы счастье. Но дело в том, что когда мы обретаем желаемое, то оно нам, как правило, уже не нужно. Мы начали мечтать уже о другом. И так постоянно и бесконечно. Когда мы голодны, то мечтаем о куске хлеба. Появился хлеб, нам не хватает масла. Заработали на масло, не хватает икры. И так до бесконечности. Это не жизнь, а какая-то погоня за желаниями. Пошёл дождь, мы не довольны, слишком сыро. Светит солнце, опять не так, слишком жарко. Дует ветер, возмущению нет предела.... Надеюсь, вы поняли, о чём я говорю.
Снежана ***
Есть понятие "просветление" всяких шарлатанов типа Ошо и разных заблуждающихся. И есть это же понятие у самих просветлённых. Самадхи это пробуждение аджны и сахасрары. "На короткое время человек становится всезнающим; Прошлое и Будущее, Пространство и Время исчезают и становятся для него Настоящим".©
Просветление - это обогащение собственнного "Я"
Вита Базанова
Это не отсутствие мыслей, а присутствие покоя, контроля. .
Это отсутствие эго, отождествления, разделения, тьмы.. . и присутствие единства, любви, света.. .

Это естественно)
=Принимая наставления, ты должен постигать их исток. Не меряй их собственными мерками. = ( Избранные чаньские изречения. )
Просветление - осознание своей духовной природы, осознание себя душой, частицей Брахмана, мира сознания.
вы не правильно понимаете выссказывание. просветление это в смысле "увидеть и познать все"...а это самое страшное. нет цели и вопросов. если есть вопрос знчит чтото вам еще интересно.. еси их нет то и не интересно. о чем думать если уже все знаешь?
Оксана Осипова
нет никакого просветления, есть лишь присутствие пустоты.
Анастасия Завражина А что даёт пустота человеку?
Это ошибочное мнение, все от недопонимания, ведь просветления надо ощутить на практике, а слова всего лишь ложь.
Алла Т
Речь об отсутствии мыслей ума человека душевного. Человек духовный не умом мыслит, но сам есть мысль живая.
Просветление->связь с Высшими Силами->связь с Тонким или Параллельным Миром. В результате просветления->человек приобретает возможность воздействия на всё,что его окружает.