Мистика, эзотерика
отчего кто-то не может или не умеет совладать с собой?
Вы сами ответили на свой вопрос - человек либо не может либо не умеет. Третий вариант - не хочет и делает это намеренно. Есть же такие, кому нравятся истерики на пустом месте закатывать.
Видно, кто-то слабее себя самого.
Не может, не умеет.
А кто об этом со стороны понимает?
Не уметь совладать можно, при этом можно и совладать с собой, когда "не уметь"-----это не показать умения.
Не может с собой совладать тот, кто не владеет умением.
Но, опять-таки, извините, "не может" и "не хочет мочь" в данный момент-----это кто куда может и умеет смотреть, когда совладывает с собой.
Или, не совладав с собой, кто-то не увидит в ком-то мало того, что скрытые способности, еще и скрытые желания?
А кто об этом со стороны понимает?
Одержимость (лат. – obsession) — понятие народной и средневековой медицины, служащее для объяснения причин заболеваний, прежде всего психических, и подразумевающее процесс овладения физическим телом больного злыми духами. Кроме религиозных и идеологических предпосылок в возникновении данного понятия сыграли роль и субъективные переживания больного, для которого болезнь представляется как что–то чуждое и лишающее его власти над своим телом. Хотя любая болезнь могла быть объяснена за счет действия злых духов, но прежде всего психические больные (эпилептики, истерики) характеризовались как „одержимые“, что было обусловлено, наряду с другим, и тем, что мероприятия по „изгнанию“ духов в этих случаях иногда приводили к улучшению состояния больного. Сам же процесс изгнания злых духов („экзорцизм“) с средневековой культуре был достаточно регламентирован и предполагал выполнение экзорцистом ряда условий. Во–первых, экзорцист должен был абсолютно верить в реальность злого духа, во–вторых, дух–помощник экзорциста, от лица которого происходило все действие, должен был занимать в демонической иерархии место более высокое, чем злой дух, в–третьих, перед изгнанием духов экзорцист должен был продолжительное время молиться и поститься.
От того что психика нарушена.
По этому разные причины могут быть.... Поставили бы конкретней вопрос, получили бы я думаю точнее ответ....
Значит он не хочет этого делать.
Один очень умный и уважаемый мной врач, настоящий профессионал, говорил: "Психопатия? ! Да нет такого диагноза, есть банальное отсутствие элеметарной культуры. "