Мистика, эзотерика

Фантасты воруют у оккультной литературы разные техники чтоб сделать книгу правдоподобней или наоборот?

Gassman-1986
Не совсем верно. Большинство фантастов и фентезистов воруют друг у друга и у предшественников, так же как и оккультисты, но часть знаний об оккультных ритуалах сама собой попадает в массовую культуру и может использоваться писателями для создания определенной атмосферы, поскольку, если описать читателю атмосферу и ритуалы, никак не перекликающиеся с реальностью, то это не произведет на него такого эффекта. В то же время оккультистам для того, чтобы ритуал производил впечатление, необходимо пользоваться теми же ресурсами. В любом случае я считаю ворующих идеи оккультистов более опасными, чем ворующих идеи писателей, потому что первые обманывают людей, разрушая психику и судьбы, а вторые - просто халтурят.
Светлана Шурлакова
Лучший ответ
они не воруют они заимствуют ибо у оккультизма нет одного автора и нет живых так что воровать не у кого
у оккультистов воруют не фантасты а всякие фентезийщики - не путайте.
Часто оказывается научная фантастика объективной реальностью.
Многие достижения Науки намеренно скрываются от простолюдинов.
Чтобы хоть как-то проявить то, что скрыто создают фантастические произведения, снимают фильмы, в которых даётся намёк на реальное положение вещей.
Такие фильмы как Матрица, Они живут среди Нас, 13 этаж, Контроль разума.
Большинство талантливых фэнтазийных авторов современности достаточно хорошо видят и чувствуют иномировые реальности чтобы воплотить их в своих книгах. Для этого им нет нужды воровать идеи из оккультной литературы, хотя она может послужить ключом входа в иную реальность. Ну а те, кто не блещут талантом, как и во все времена занимаются плагиатом.
Римма Хамитова
Проблема в том, что оккультисты помалкивают, а фантаст он всегда накликает..)
Gogi ..........