Мистика, эзотерика

Про основное различие между христианством и буддизмом.

Какое различие ?У меня есть кое какие мыслишки.Хочу узнать ктото думает так же или- нет.Если будет совпадение , сразу закрываю вопрос, а автору соответсвенно <<лучший ответ>>.Спасибо !
В Буддизме, категорически отказываются подкреплять религию доктриной, теоретическими доказательствами, объяснениями, до начала практики, да и во время её...
Там, только дают конкретные указания, технику достижения каждого очередного этапа без словесных объяснений доктрины.
Дают только «технологию» , как можно достичь личного, реального переживания.. .
Как бы говоря этим, что человек должен сам, на своем опыте, убедится в реальности этого переживания, а потом ему и объяснения не нужны будут.. .
Там предлагают постичь истину через собственный опыт, через личное потрясение, вызванное духовным откровением…

Тогда как в Христианстве наоборот упорно настаивают на текстах, словах, на ничем не доказуемой Вере. Там, требуют, просто верь, и истина откроется тебе!

А какой из этого вывод? Без личностного, практического, Духовного переживания, утверждение о подлинности любой истины, не имеет никакой ценности.. . Это только словеса…
Христос имел личный Духовный опыт! И именно поэтому его Благовестие имеет такой мощный импульс на протяжение тысячелетий!
И, наоборот, при наличии Духовного переживания не нужно теоретическое обоснование, словесное убеждение… Именно тогда появляется Вера основанием которой есть личное Знание. . Человек просто Знает, а потому и верит…

Итак: Христианство – Теоретическая Вера = Догма.
Христианин – Я религиозен, так как я лично Верю!

Итак: Буддизм – Личное переживание = Знание.. .
Буддист – Я религиозен, так как я лично Знаю!
Дина Булыгина
Лучший ответ
В Христианстве главная фигура - Бог и его единородный сын, иисус.
В Буддизме же- всё это иллюзия. И Бога нет.
Аня Короткова
"Христианство обещает, но слова не держит, буддизм ничего не обещает, но слово держит"
Диана Вафиева
В Христианстве миссионеры направляли свои усилия на развитие в своих последователях веры в Единого Бога и через молитвы к нему -обретение "Царствия Небесного". Будда разрушал в сознании своих учеников всякое слепое, неосознанное верование, учил людей жить в настоящем моменте, что пробуждало их к самостоятельному поиску и познанию в себе Высшей Божественной природы.
Раиса Грачева
Христианство ориентировано вовне - добро ближнему.
Буддизм - внутрь. Достижение совершенства. А ближнему - пожелания достигнуть совершенства..
конечная цель различна.

в христианстве конечная цель - это рай и поклонению богу.

в буддизме описываются миры богов и полубогов (очень похоже на описание рая) , но они являются также частью обусловленного мира, мира страданий. Конечная цель - достижения состояния будды - состояния полностью развитого ума. "боги, дьяволы - это лишь игры ума, и привязываться к ним, считая их чем-то реальным либо вечным бессмысленно"

говоря о достоинствах христианства, буддисты говорят о помощи христиан страдающим. В буддизме страдание не считается чем-то реальным, поэтому так же хорошо помогать страдающим буддисты не могут.
Христианство аппендицит Буддизма.... Вроде бы от хорошего учения взяли, а все с ног на голову перевернули и были таковы....
Буддизм терпим к остальным религиям, в отличии от христианства.