Мистика, эзотерика

Почему Млечный Путь называется млечным? Кто там кого доит?

Черная дыра в центре доит всех
Любовь Пичиневская
Лучший ответ
никто никого млёчный путь есть Сушумна Единого Господа, его ЯН канал
Татьяна
На ночном небе он похож на молочную реку...
его назвали в честь первого батончика милки вэй блять, историю учить надо
Название Млечный Путь распространено в западной культуре и является калькой с лат. via lactea «молочная дорога», которое, в свою очередь, калька с др. -греч. ϰύϰλος γαλαξίας «молочный круг» [14]. Название Галактика образовано по аналогии с др. -греч. γαλαϰτιϰός «молочный». По древнегреческой легенде, Зевс решил сделать своего сына Геракла, рождённого от смертной женщины, бессмертным, и для этого подложил его спящей жене Гере, чтобы Геракл выпил божественного молока. Гера, проснувшись, увидела, что кормит не своего ребёнка, и оттолкнула его от себя. Брызнувшая из груди богини струя молока превратилась в Млечный Путь.

В советской астрономической школе галактика Млечный Путь называлась просто «наша Галактика» [15] или «система Млечный Путь»; словосочетание «Млечный путь» [16] использовалось для обозначения видимых звёзд, которые оптически для наблюдателя составляют Млечный Путь.

Вне западной культуры имеется масса других названий Млечного Пути. Слово «Путь» часто остаётся, слово «Млечный» заменяется на другие эпитеты.
Если взглянуть на чистое ночное небо, то можно видеть по его середине как-бы белесую полосу-вроде разлитого молока -отсюда и название -МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ. На самом деле это громадное скопление звезд- взгляд на "ребро " НАШЕЙ ГАЛЛАКТИКИ.
Адина
Скорее всего потому что он образует светлую полосу на небе. В Украине например он называется "Чумацьким шляхом", потому что раньше чумаки ездили в Крым, ориентируясь на эту светлую полосу.
Natalia Teryeva
Вера Пан Вот это ответ Адекватного человека? Пффф