Мистика, эзотерика

Какой пранаямой достигают ясности ума?

Анулома вилома с кумбхакой по середине, но она сложна т. ч лучше всего начать делать просто попеременное дыхание т. е зажать пр. ноздрю и дышать 5 мин мин, далее лев и так же 5 мин в текстах древних сказано кто так дышит 132 матра тот проживет до 130 лет )
Далее делать дыхание огня т. е дыхание животом -вдох произвольный, а вадох резкий вжимая диафрагму, дыхание быстрое.... это очистительная практика. но все это делается осознанно, осторожно.

После этого медитация!

Праноямой нельзя заниматься на голодный желудок т. к она разжигает огонь и после еды тоже не рекомендуется.
От праноямы вначале выделяется пот и этот пот не стоит вытерать.
Будет жар, покачивание и толчки энергии- это нормально)
Так практикуя 3 раза в день-утром, днём и перед сном то через 3 месяца нади будут очищены.
Первые признаки этого-пропадает неприятный запах от тела, свет лица становится лучше, приходит сила и бодрость, сокращается потребность во сне, еде и воде.
Из тела уходят болезни...
Но в начале практики возникнут препятствия-там где каналы забиты возникнут боли, сильный жар, от жара в животе увеличится потребность в еде, может возникнуть слабость... но все эти препятствия не должны пугать т. к они естественны и временны)
Альфина Хаматова
Лучший ответ
по моему пранаяма всего одна
Лучше делать крийи
http://www.youtube.com/user/satnamrasayanrus/videos
Умением правильно писать и читать.