Мистика, эзотерика
Что такое дежавю? Почему в подобные моменты мы можем абсолютно точно предсказывать ближайшее будущее?
Дежавю - это прошлые воспоминание человека о настоящем или изменение структуры времени, когда будущее вторгается в настоящее? Второй вариант больше объясняет состояние деперсонализацией, когда реальность становится расплывчатой и неясной.
Не можем. Это только кажется. Попробуй предсказать - нихрена не выйдет. Только ПОСЛЕ события у тебя остается ощущение, будто ты его предвидел. Но высказать или запечатлеть на бумаге свое предсказание ДО событий - не получится. Потому что дежавю - вовсе не предвидение, совсем другой природы явление. Чтобы его понять, надо сначала разобраться, как вообще тикает такая штука как "сознание". Боюсь, это долго рассказывать, мне лень, да и интерфейс на "Ответах" не приспособлен для больших посланий.
иначе можно назвать грабли

**Дежа вю**,условный перевод, на русский-**уже, было**.Спорить на эту тему могут, лишь, те, с кем были подобные ситуации. А вымыслы и мнения тех, кто знает это-понаслышке или-из прочитанной литературы (как, например, мнения Низяева-этого **осла**,упертого донельзя и считающего себя-**авторитетом**(карманного значения), это-
всё равно, что кидать горох-в каменную стену (не пробить). Состояние **дежа вю** может,
даже, посетить человека, первый раз оказавшегося в незнакомом месте, городе, где он-
исходя из данных состояния, САМ, может вывести себя, как будь-то, бывал здесь, и раньше.
Это и подтверждает тезис, что-это сознание, его отдельные остатки, клочки прошлых жизней. Такое, например, было со мной, когда, первый раз приехав в г. Москву, сам мог пройти по старому городу (Замоскворечье) и выйти в любом, нужном мне, районе, как
будь-то-знал, где и когда свернуть, чтобы сократить расстояние и сберечь время.
Поэтому, господа отвечающие, если нечего сказать, не стоит **лохматить бабушку**,
высасывая из головы то, чего с вами-не случалось. Как говорили мудрецы: **Лучше-промолчи, может-за умного сойдешь**.
Веселая Асико
А вот пресловутый Низяев (упертый осел) и появился.
Ответ следующий. Спорить о дежавю могут только те, с кем это было? Это было СО ВСЕМИ. Это вполне нормальный и ожидаемый побочный эффект механизма сознания. Дежавю испытывают все, кто обладает сознанием. И я (упертый осел) - таки знаю, как и почему это работает. Потому что я создавал искусственное сознание и знаю его работу изнутри.
А байки о "прошлых жизнях" - не более чем поверье. Привлекательное для людей, слабых духом.
Можно было бы предположить второй вариант... если бы не тот факт, что иногда люди попадая "впервые" в незнакомое место, вдруг осознают, что им тут всё знакомо ...они говорят, что будет за тем поворотом... что будет в этом доме, расположение комнат, называют людей по именам и т. д. ..отсюда вывод... ДЕЖАВЮ - это воспоминания из прошлых жизней...
Это как в линии задержки в телевизоре.
Поступление информации от глазного нерва опережает ее обработку
Маришка Рудакова
Бред.
Все очень просто и человеческому разуму не постижимо. Дежавю это трансляция в сознание человека предполагаемого события теми, которые невидимы, но такими же живыми, как и мы. Они слышат мысль каждого человека и о каждом все знают. Впрочем это не для понимания большинства....
Вы видите наступление обстоятельств, которые по комплексу ощущений (визуальное восприятие, тактильное, звуки, запахи) Вам крайне знакомы. Сознание это тут же стремится классифицировать как воспоминание чего-то похожего, что было когда-то и автоматически выталкивает на поверхность это "воспоминание" для сопоставления. ВОт тут первый раз Вас пробирает, тк все сходится до мельчайших деталей, но по воспоминанию Вы точно знаете, что будет дальше в этом сюжете и вот уже новый толчок внутреннего содрогания, когда снова все начинает сходиться, но вы это уже знаете наперед. Вы это все уже видели раньше... и это своего рода некоторый сбой системы, сродни тому, как монета западает за подкладку)))