В большинстве случаев гетерохромия имеет под собой генетическую почву и передается по наследству. При таком варианте из-за мутаций в хромосомах ребенок рождается уже с глазами разного цвета.
Подобная аномалия никак не влияет на остроту его зрения и не создает никаких проблем, кроме эстетических. В современном мире люди, имеющие глаза разного цвета, при желании могут воспользоваться корректирующими оттенок контактными линзами.
Иногда генетические отклонения приводят к более серьезным нарушениям, при которых глаза разного цвета являются лишь одним из патологических симптомов.
К подобным заболеваниям относятся:
• дистрофия шейного симпатического нерва;
• синдром пигментной дисперсии;
• синдром Ваарденбурга;
• синдром Фукса;
• болезнь Стерджа — Вебера;
• увеальная меланома;
• синдром Горнера;
• болезнь Гиршпрунга.
Глаза разного цвета: приобретенные причины
• механические травмы глазного яблока;
• воспалительные заболевания органа зрения;
• злокачественные новообразования;
• лейкемия;
• отложение железа в глазных тканях;
• побочное действие некоторых глазных препаратов
Мистика, эзотерика
Глаза разного цвета: отчего так бывает?
подарок тех миров
Один глаз - развивается по доминантному признаку, а другой - по рецессивному. Это - нередко, это - красиво, но в таких случаях за своим зрением нужно следить особенно тщательно.
vitaportal.ru/glaznye-bolezni/glaza-raznogo-tsveta-otchego-tak-byvaet.html
Цвет глаз человека зависит от касты в которой воплощена душа в данном рождении. Разный цвет глаз, говорит о том, что душа в этом перерождении должна из одной касты перейти в другую
***dianochka*** .
Что ещё за касты такие?
от просто так, в европе геи тоже просто так рождаются?
Расовая принадлежность человека и, конечно же, генетика
У моей дочи разные глазки ей 1,4