Мистика, эзотерика
Чем отличается иллюзорный мир от реального? По вашим ощущениям?
этот мир иллюзия
меня там нет
ничем
Объективностью. Иллюзорный мир только мой, а реальный, он общепринятый
В первом возможны варианты развития ситуации и время может течь вспять. Реальность - костный отстой.
Ближе к идеальному.
Люди так привыкли к иллюзорному, что уже и не спрашивают: "Что реально? "
Они просто делят Иллюзорное на Общее и Личное.
"Общее иллюзорное" они считают Реальным, а "личное иллюзорное" - Нереальным.
Таков для них единственный критерий .
Если 7,2 млрд. людей, имеют одно "Общее восприятие",
то резонно ли спрашивать"Реально ли оно? " .
И наоборот, если только одному человеку что-то причудилось, привиделось,
и это же самое, не видят, не воспринимают все остальные,
то как можно считать это Реальным? Таков для людей единственный критерий .
))
Но когда возникает Подлинный Вопрос, то стоит рассмотреть и другие критерии
различения Реального и Иллюзорного.
....
– Почему, говорю, что они делят именно Иллюзорное на общее и личное,
а не Реальное на общее и личное?
– Исходя из другого критерия!
....
Основа и Возможности этой основы.
*ОСНОВА и *ВОЗМОЖНОСТИ.
))
Возможность не существует сама по-себе без Основы.
Но Основа легко существует без Возможностей.
Таков критерий.
))
Аналогии слегка, отражающие суть вопроса:
Вода - ОСНОВА. Волны - ВОЗМОЖНОСТЬ этой воды.
Вода может существовать без волн. Волны без воды - нет.
Атмосфера - ОСНОВА. Облака - ВОЗМОЖНОСТЬ этой Атмосферы.
Экран - Основа. Картинки - Возможности этого Экрана...
Свет - Основа. Цвета - Возможности.
Цвета не могут быть без Света, а Свет - может без цветов.
))
РЕАЛЬНОСТЬ - это сама Основа, а ИЛЛЮЗОРНОСТЬ - это Возможности этой Основы.
Теперь про наш мир...
Остается только выяснить, мир - это основа или возможность этой основы.
ПРЕЖДЕ ЧЕМ, ЧТО-ТО ВОЗНИКНЕТ, ДОЛЖНО БЫТЬ ЧТО-ТО, ЧТОБЫ ЭТО ВОСПРИНЯТЬ.
ВСЕ ПОЯВЛЕНИЯ И ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
ПРЕДПОЛАГАЮТ ИЗМЕНЕНИЕ НА НЕКОМ НЕИЗМЕННОМ ФОНЕ.
Назовем этот фон Воспринимающим Сознанием.
А все, то что Оно воспринимает - Воспринимаемым сознанием.
Воспринимаемое должно быть чем-то или кем-то воспринято.
Иначе оно не может называться воспринимаемым.
Воспринимаемого не будет если нет Воспринимающего.
ВОСПРИНИМАЮЩЕЕ - ОСНОВА. Воспринимаемое - Возможности этой Основы.
Основа - Реальность. Возможности - Иллюзорность.
Весь наш мир является тем, что воспринимается, мир - Воспринимаемое.
Нечто в нас, которое воспринимает этот мир - это ВОСПРИНИМАЮЩЕЕ.
СОЗНАНИЕ - это Основа - Реальность.
Мир - это Возможности Сознания - Иллюзорность.
....
Но иллюзорность - это не то, что нужно отбросить или от чего отказаться.
Как можно Воде отказаться от волн, Свету от цветов,
ведь их нету отдельно от воды и от света.
То, чего нет Отдельно можно назвать Иллюзорным.
Но иллюзорно не оно, а его ОТДЕЛЬНОСТЬ от Основы, от Реальности, от Целого.
ДА, МИР ИЛЛЮЗОРЕН.
НО ИЛЛЮЗОРНА ИМЕННО ЕГО ОТДЕЛЬНОСТЬ ОТ НАС,
от Воспринимающего его Сознания!
Таков для них единственный критерий .
))
различения Реального и Иллюзорного.
....
а не Реальное на общее и личное?
– Исходя из другого критерия!
....
Основа и Возможности этой основы.
*ОСНОВА и *ВОЗМОЖНОСТИ.
))
Таков критерий.
))
Свет - Основа. Цвета - Возможности.
))
Теперь про наш мир...
ВСЕ ПОЯВЛЕНИЯ И ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
СОЗНАНИЕ - это Основа - Реальность.
....
ДА, МИР ИЛЛЮЗОРЕН.
от Воспринимающего его Сознания!
Иллюзорный - отстой, который человек придумал сам, но плюсы мира в том, что тебе не дадут по щам, а минус - на него всем плевать. Реальный - отстой, который кто-то придумал за человека, но там тебе точно дадут по щам, и на него не всем плевать.
иллюзорный мир более реален чем наш.