Мистика, эзотерика

Украшение на голове индианки защищает третий глаз?

конечно-как и дитхауна (метка сажы) охраняет
младенца от порчи и сглаза
Наталья Кравец
Лучший ответ
Значение бинди
Традиция использования бинди в Индии теряется в глубине тысячелетий.

Красную точку, символизирующую восходящее солнце, наносила себе на лоб еще в «Ригведе» богиня утра, Уша, приветствуя таким образом своего супруга — бога солнца Сурью. Тилака упоминается во многих древних легендах, сказаниях и мифах: к примеру, знак этот мог становиться пламенным у героев или, напротив, стираться со лба как показатель предельного отчаяния и разочарования. Бинди считается признаком будущего процветания и дарит женщине место в ее семье.

Область на лбу между бровей, где помещается бинди, известна как место расположения шестой чакры, «аджны», «третьего глаза» и резиденция «скрытой мудрости». По словам последователей тантризма, в этом месте находится точка выхода энергии кундалини, и бинди помещается там с целью сохранения и усиления концентрации этой энергии, а также для защиты от демонов или невезения.

Индийская невеста переступает порог дома мужа, разодетая в сверкающие одеяния и украшения, с ослепительно красным бинди на лбу. Считается, что после вступления в брак главная обязанность женщины состоит в том, чтобы заботиться о своих близких и родных. Красная точка, с одной стороны, символизирует удачу замужней женщины и приносит процветание, а с другой стороны, напоминает ей о необходимости соблюдать святость брака.

Девочки и незамужние девушки, а также вдовы либо не носили бинди, либо довольствовались точками черного цвета. К примеру, у вдов отсутствие бинди могло быть знаком того, что женщина находится в трауре. Впрочем, в южной Индии бинди носили и девушки.
нет это ни является истиной это просто украшение
Rimma Bonya
Не защищает, а изображает. Шлемы - никакого третьего глаза не защищали. Голову защищали и всё.
Н.
Неко .
усиливают.
знать бы прикуп)) ХмХ
В=
Валерия = )))
у шлема эта деталь защищает от реального удара реальную часть тела, лица, а не третий глаз.
Анюта Архангельская Вопрос не стоял " или или" очевидно же, что голову. Но много встречала в исторических источниках, что - "и" третий глаз тоже. ..А так вопрос был про украшение у индианок, но я же сама нашла, насколько сложная и магическая там взаимосвязь. И - это защита определенных чакр на теле, связанных с женскими энергиями Луны
Впервые об этом слышу. Спасибо Вам за интересную и ценную информацию! Прочитала с большим удовольствием.
Чтобы пробудить Аджану -Чакру, нужно медитировать и практиковать йогические практики . Часто Волхвы, что индии или славян применяли накладывания на лоб Золотых монет для усиления своих способностей
Жанна Ержанова я тоже так делал, только золотых у меня не было.
Вообще-то "деталь на шлеме" защищает нос.
Анюта Архангельская Вообще-то это само собой. А вопрос про индийские ретуальные украшения
Т@тьянк@ С@дчиков@ Прочитал дополнение)))))
А какое украшение защищает чакру Муладхара? )))
Жанна Ержанова а чем нос не третий глаз? В каком -то смысле тоже один из органов чувств.: 3
Украшения эти есть символом её богатства, приданного, так сказать, которое жених должен заценить!
Нет, четвёртый.
оберегает традицию
обозначает третий глаз
третьего глаза не существует.
Алена Епишова
Ирина Козлова-Новикова вот именно))) это чтобы лбище не пробило)))
Елена Кимпель вроде как мудрец???? а такой глупый
оригинальное объяснение. Я то думал это защита тела от физических воздействий или украшения... а тут такого напридумывали.
Рита Пак
Анюта Архангельская Защита тела и физических воздействий и защита третьего глаза - это разве разные весчи?)))
Анюта Архангельская Камни иногда несут защитную функцию
Анюта Архангельская Если вы про шлем - то это факт уже
Нет это не правда.
Анюта Архангельская Что конкретно? Это же вопрос
Это просто мода на исключительность)
а может помогает излучать...))
Ирина Кетова
Уважаемая ксюнчик-Вы прекрасно всё описали скорее всего современные богатые девы Индии не знают подробностей ритуала и просто вносят дополнительное украшение лица
третий глаз, так называемый, он не имеет отношение к материальному... и находится он вовсе не в области лба... во вторых, в области лба происходит концентрация чистой энергии, которая может быть выпущена через макушку в небо, в адрес так называемого отца небесного... далее она распределяется по законам которым людям знать вовсе не нужно... когда люди научаться соединяться с отцом небесным, что в православии называется обожением по благодати, а в буддизме просветлением, тогда люди станут богами, что в православии называется всеобщим воскрешением из мертвых, и вот только уже тогда, у них возникнет необходимость в познании третьего глаза... а пока тупое стадо баранов под лозунгом православной церкви накапливает плохую карму, другое стадо утонув в прелюбодеянии под видом что тантрические практики ведут к просветлению движутся туда же, третьи вообще не врубаются что делать и куда идти, четвертым вообще нах ничего не надо, пятые возомнившии себя учеными уперлись в квантовую физику и чешут рога, шестые называют себя просветленными и дают ложные учения, ну а седьмые это евреи которые привили шизофрению мусульманам о неком едином боге, чем прочно заткнули понимание чего либо божественного во всех кругах ада... а ведь не построй вавилонскую башню, люди бы сейчас имели другое развитие, вместо непонимания... ну да ладно, это уже другая история... остается смотреть на таких как автор вопроса, вопрошающих о прошлом, ищущих корень, но сами себе уничтоживших все корни... и остается только с улыбкой думать о защите шлемом того глаза, который нематериален, и имеется в наличии в том, что ученые называют шаровыми молниями...
Liza Kiss
Анюта Архангельская Простите но смешивать танту и секс, большая глупость, навязанная стереотипным умам кем то... Нормальней чем в Индии, семейной жизни я нигде не видела - вот где блуд отсутствует как факт... Разводы там только в Дели, Мумбаи и ещё паре крупных городах встречаются, а во всей провинции - разводов 0... Это о чем то да говорит. Не нужно рассуждать о таких вещах как к тантра, почитав бульварную прессу.... Христианство - это точно не мои корни, я всегда чувствовала ложь в этой религии, ещё когда была младенцем....
Анюта Архангельская Где находится " третий глаз"? В макушке находится другой центр .
У шлема эта деталь для того, чтобы защищать переносицу. У индийских женщин - просто традиционное украшение. Не усложняйте:))
Мне одному интересно где находится, "третий" глаз ?
Жанна Ержанова Поясняю- у некоторых древних рептилий - в шишкообразном наросте на голове, не очень развитый. У человека внутри мозга, в шишковидной же железе, вырабатывающей ДМТ.
СИМВОЛ ЗМЕИ И АЛМАЗА В ЕЕ ЛБУ
Логика железная)). Русские и индусы слишком разные, никогда у русских не было понятия 3 глаза. Это безумие с чакрами пошло из за Рериха, а современные шизотерики продолжили.
***лейля ***
Анюта Архангельская Верить еврейке, которая пишет в своих книжках, что это пошло изза Рериха - тоже безумие...
вы и вправду думаете, что все индийцы и индианки- трёхглазые?
Анюта Архангельская Я и вправду предполагаю что все трехглазые. В рубрику " мистика" че написали то? Не верите, я вас не убеждаю)
Жанна Ержанова Нет, это не мы так думаем, это они так думают.
Мне кажется, что такой шлем просто защищает лоб от попадания чего-нибудь тяжелого - чтобы не случилось сотрясения мозга.
Анюта Архангельская Вопрос не про шлем
В индии принято ставить тику (бинди, капельку) раскрывая своё серде и даря другим благословение.
Мать ставит тику утром сыну, провожая его в путь со словами, что бы день у тебя задался, сын мой.
Жена ставит тику, муж ставит тику жене со словами, я люблю тебя и хочу что бы у тебя всё сложилось.

А на другом конце земного шара видят тику и начинают классифицировать, описывать, анализировать, уточнять, спорить, придумывать свои значения. Там люди придумали этот символ сердцем для сердца другого, а тут её пытаются проанализировать головой... беда ..
Ирина Кетова это всё конечно да, но почему именно на лбу...)
Ага) Защищает. ШОКОладный.
украшают третий глаз)
Ну да, изображает символически и через проекцию помогает его пробудить. А знаете ли вы, что сам третий глаз находится внутри головы и является шишковидной железой, которая вырабатывает психоделическое вещество ДМТ, обеспечивающие мозгу сны и другие видения.
Анюта Архангельская То где он находится, да. А вот про вещество и сны не знала, спасибо за ответ.
Анна Виллеруш Не за что. Если вам интересно, посмотрите фильм (не художественный) "ДМТ- молекула духа" Или прочитайте соответствующий трактат Рика Страссмана . Он есть в сети и на английском и на русском.
не знаю, наверное.
хз
Наверное))
Да по любому
Такие украшения по праву с древних времен принадлежат женщинам Востока. Тика представляет из себя ободок в индийском стиле. Ободок состоит из кулона или подвески, которые прикрепляются к цепочкам или веревочкам с расположенными на них незаметными крючками, дающими украшению фиксацию. Кулон, как основная часть этого украшения, должен располагаться в центре лба. Так как тика считается магическим аксессуаром, то такое размещение кулона является отнюдь не случайным.

По поверьям, как раз в этом месте находится точка расположения мистического «третьего глаза». Именно там находится тот бесконечный потенциал, который, подобно женщине, рождает все сущее. Не напрасно это украшение имеет вполне символичное другое название — мангтикка. Считается, что тика может открывать «третий глаз», позволяя женщине ощутить свою магическую силу. Силу красоты и обаяния.

В индийской культуре почти все символично. Украшения не являются исключением. Камни, драгоценные или обычные, женщина всегда должна выбирать сама. Обычно они либо что-то символизируют, либо являются талисманом. Самый крупный камень должен находиться в центре подвески.
Анюта Архангельская Думаю, что в древности и камни подбирались для тики определённые ...Спасибо, ваш ответ один из лучших