Мистика, эзотерика

Сейчас какоето практически поголовное увлечение Йогой,что это -дань моде или что то другое

Конечно, дань моде.
В Индии считается, что йогой может заниматься только индус, и то не всягого сословия.
А у нас йогой называют гимнастику сомнительного происхождения.
Анектод на эту тему:
приходит пацан к своим и показывает с гордостью барабан:
-Вот, купил барабан от Страдивари! 2000 баксов отдал.
Один из присутствующих с сомнением:
-Я слышал, что Страдивари скрипки делал. Надули тебя :(
Первый разъяренный убегает разбираться, скоро возвращается и, довольный, сообщает:
- все нормально. я выяснил - Страдивари скрипки делал для лохов. а для настоящих пацанов - барабаны!
Вот и в Индии "своих лохов" с пеленок обучают, и то не всех,
а для "европейских настоящих пацанов" месячный курс и диплом инструктора йоги :)))
Аселя Тулегенова
Лучший ответ
Так было всегда
Йога означает "связь". В Песни Бога (Бхагавад Гита) Господь объясняет разные виды йоги, следуя которым
можно развить отношения с Богом: 1. через деятельность (карма- йога) , предлагая плоды своего труда Богу,
2. через знания (гьяна-йога) , посвящая свой ум Богу, 3. через медитацию (дхьяна-йога) на Бога в своём сердце,
4. через преданное служение Богу с любовью (бхакти-йога) .
Я рад, что в России наконец-то наступило время, когда даже первое лицо нашей страны занимается йогой.
Любая мировая религия - это тоже разновидности йоги, ибо через них также можно обрести связь с Богом.
А чем плоха йога? Если ее читать внимательно, то можно понять, что Иисус проповедовал все то же самое, отклонения незначительны.
это поиск своего пути -люди ищут духовного развития
А нам ихнего не нужно, постижение духовного было и на Руси языческой, до прихода христиан...
Если это массовый психоз, то да мода. Если сознательный выбор индивидуального пути, то здоровье физическое и духовное.
В наше время мир сходит с ума, так примерно происходит и с йогой, это, конечно дань моде: ) Бизнес не знает границ, в том числе и на поле духовности и нравственности, у этих дельцов принцип: "деньги не пахнут".
Люди ищут себя и это хорошо
Марина Ккккн
Кто-то следует моде, но большинство свободно выбрали тот способ поодержания себя в форме, который им ближе. Свобода выбора это называется :)
Это результат отсутствия нравственности и нравственного воспитания в учебных заведениях, дань невежеству.