Мистика, эзотерика

Какие способы манипуляции людьми Вам известны?

Нина Юрикова
1) Солазнение. Это когда манипулятор играет с надеждой человека на то, что он плучит больше чем заслуживает при обычных обстоятельствах. Но решаться нужно быстро...
2) Авторитет. Когда манипулятор пользутся неувереностью человека в самом себе или страхом перед мнением большинства. И предлогает то, против чего нельзя возразить, нечто проверенное и общеизвестное. Иногда это делается публично. И даже если человек разоблачает манипуляцию, идти против поверившего окружения не решается.
3) Грубая сила. Давление. Тут манипулятор играет на страхе перед самим собой или некими силами, с которыми человек не хочет иметь дело. И предлагает простой выбор, давая понять о возможных последствиях...
Иногда этот метод сочетается с одним из вышеописанных.

В любом случае манипулятор действует "из тени", ищет в человеке то, что тот не хочет вынасить на свет, в чем боится признаться самому себе или окружающим. Это может быть страх, "неприемлимое" желание, какой-то запретный метод получения желаемого.
Первым делом манипулятор прощупывает почву. Внимательно слушает человека и не особо раскрывает себя. Это можно заметить по паузам в разговоре, в которых очень четко заметно его внимание к человеку. Такое небескорыстное, липкое (как правило после каких-то ключевых своих фраз).
Потом он предлогает что-то человеку взять, либо услугу, либо предмет, либо просто согласиться с лестю или каким-то суждением. (Например на улице к тебе такие подходят... здароваются за руку, спрашивают твое имя представляются... и тебе уже вроде как не удобно "закомому" человеку отказать в "пустяковой просьбе".)
Таким образом он заманивает человека в свое поле, где тот играет по его правилам. И где в принципе манипуляция возможна.
Но если человек честен и у него не так много теневых сторон - то манипулировать им будет гораздо сложнее.
С другой стороны манипуляторы часто сами становятся жертвой других манипуляторов или своих же собственных жертв внезпно прозревших. Иногда одного такого случая бывает "достаточно".
Алина Дружинина
Лучший ответ
Капризы..))
Многие. Кто-то на моем месте стал бы ими пользоваться. А я просто имею ввиду и чётко выделяю моменты, когда кто-то начинает пускать в ход это оружие. Пресекаю. Мягко либо жестко.
"я маленькая слабая и тупая, то ли дело ты! Сделай, а? "
Людмила Лепеша
самый древний способ манипуляции людьми - религия...
хахаха- не хватит времени перечислять- их тысячи
От страшных лучей новейшей технологии, до моды, на все и на вся, которую придумывают и внедряют.
мне это не интересно и не нравятся мне манипуляторы всех мастей
Роза Адилова
ну ...я тут недавно узнала про лайтовый и хардовый вид манипуляции. в отношении меня, так понимаю, в своё время был применён второй метод, самый болезненный наверное
Ольга Белая
НЛП - меня. кормили год. но манипулятор сдулся и убег.
Зачем тебе это?
у женщин надо спросить
Я еще только учусь)
нейролингвистическое программирование, прям методика по манипаляциям
Lesya Shulyakova