Мистика, эзотерика

Верите ли вы в приметы?

Верю, но не во все. Есть ведь и откровенная чушь — что нельзя дарить часы или ножи или что нельзя отмечать сорокалетний юбилей.
Елена Бардина
Лучший ответ
В целом - не верю, но обратил внимание, что некоторые приметы - такие как, скажем - баба с пустым ведром навстречу - работают независимо от веры или неверия...))
Инна Шаманова
приходится
Наташа Гриб
Нет конечно. отличный фильм док. был о приметах! жаль люди думать разучились и мимо них информация прошла; ((
Верю в народные приметы, которые основаны на наблюдении человека за поведением животных и растений и их реакцией на изменения погоды. Эти сведения имеют большую научную ценность и помогают прогнозировать погоду.

Приметы весной
Жаворонки летят — к теплу, зяблик — к стуже.
Гуси высоко летят — много воды будет.
Из берёзы течет много сока — к дождливому лету.
Облака плывут высоко — к хорошей погоде.
Воробьи купаются в песке — к дождю.
Если кот спит на полу — к теплу.

Приметы летом
Перед ненастьем птицы сильно кричат и низко летают.
Перед дождём цветы обычно закрываются.
Лягушки квакают в пруду — к дождю.
Птицы низко летают — к дождю.

Приметы осенью
Гром в сентябре предвещает теплую осень.
Осень будет теплой, если до позднего лета цветут анютины глазки, лютики, маргаритки, тысячелистник, клевер.
Птица на крышу садится — к непогоде.
Домашняя птица прячет голову под крыло — к холоду.
Поздний листопад — к суровой и продолжительной зиме.
Появились комары поздней осенью — к суровой зиме.
Ласточки низко летают- к дождю.

Приметы зимой
Ворона купается — к ненастью.
Воробьи кричат — к метели.
Ворона клюв под крыло прячет — к холоду.
Небо над лесом посинеет — к теплу.
Вечерние зори быстро перегорают — к оттепели.
Деревья покрылись инеем — к метели.
Конечно... это же вековые наблюдения наших предков, сложились в приметы...
Вера Вера
Нет. Все закономерно. Приметы надуманны. а признаки и знаки-определения факта.
Analtews *
"примета"- это неосознанная закономерность
Совпадение, случайность. Русский человек не верит в приметы.... даже если там хорошо помечено
В некоторые верю. Например, никогда не поздравляю человека заранее. Или не возвращаюсь домой, переступив через порог, если что-то забываю. А если всё же необходимо вернуться, смотрю в зеркало. Ну а сплюнуть через плечо и постучать по дереву так вообще привычка ещё с детства.
По сути, действительно, в некоторые приметы верить надо.
Я как раз так и делаю.