Теун Марез Воин то что он даёт на все сто работает ,
Кастанеда Шарлатан то что он дал настолько размыто и нереально, что многие сопли жуют годами, кроме того многие книги пишутся чтобы увести людей от магии а не дать её им
Мистика, эзотерика
Теун Марез или Кастанеда? В чём различия? Критика...
Книги Теуна Мареза подвергаются критике со стороны поклонников Карлоса Кастанеды. На то есть две основные причины:
- с одной стороны, поклонники Карлоса Кастанеды называют идеи Теуна Мареза заимствованными;
- с другой стороны - Теун Марез в своем предисловии к первому русскому изданию книги «Крик Орла» указал на то, что Кастанеда отвернулся от Пути Свободы, которому следовал почитаемый Теуном Марезом учитель Карлоса Кастанеды дон Хуан Матус: «… осознайте, что, если вы, как читатель, всерьёз хотите следовать по Пути Воина, вам непременно надо разобраться, почему Карлос Кастанеда отказался от Пути Свободы в своих занятиях современной магией. Как сам мистер Кастанеда рассказывает в своих книгах, его учитель, Хуан Матус, постоянно указывал ему на то, что магия — это тупиковая улица, которая не ведёт к свободе, и что целью всех истинных воинов является следование по Пути Свободы и Знания, а не по Пути Высокого Приключения. Но, несмотря на то что он сам высказал все эти предостережения в своих книгах, мистер Кастанеда вполне открыто отвернулся от них, хотя и до сих пор утверждает, что следует учению дона Хуана» (Теун Марез, «Учение Толтеков. Том 2. Крик Орла», Издательство «София», 1997 г., стр. 11)