Мистика, эзотерика

что есть сознание в практиках истоки его происхождения? теории фрейда и проч о разуме предсознание подсознание и проч?

Сознание – это понимание имеющихся знаний, тесно взаимосвязано по циклической спирали с аналитическим мышлением.
Сознание не у всех людей является адекватным, оно также подвержено болезням как нервная система и все остальные органы человека.
Ум – это аналитическое мышление, один из способов отражения действительности, способность, прежде всего понимания, а не запоминания.
Признак ума – способность к аналитическому исследованию какой-либо информации, приводящая к пониманию и объяснению её смысла.
Обоснованность рассуждений любого человека прямо соответствует уровню его развития.
Маргарита Рыбакова
Лучший ответ
сознание прикладное условие обозначения совокупности инструментов познания мира
Яна Поповкина
в практиках - сознание есть объект для работы с ним.

сознание не возникало. оно есть. и только оно.

теории отражают лишь грани знаний о сознании.
сознание это ум, который ощущает явь происходящего, подсознание это совесть, ограждающая ум от излишнего приема мыслей отрицательных!
Наталия Ларина
Светлана Светлана причем тут морализм? мы говорим о физиологии субьекте обьекте мире природе у камня есть совесть?
Сознание есть форма существования материи. Тарзан жил спокойно среди обезьян. Какое у него могло быть сознание. В начале жизни бытие и битие определяет сознание, в последующем наоборот. "С волками жить, по волчьи выть. "
Аяна Маратова
Это свойство каждой частички во вселенной. Каждая частичка обладает сознанием, которое стремится к саморазвитию. При саморазвитии сознание обретает все большую и большую энергетическую массу, так формируются души (вернее, один из вариантов рождения души).

По принципу схождения энергии, сознание может обрести физическую форму, так возникают объекты в физическом мире.
Галина Ризун