Мистика, эзотерика

Каким основным признаком отличается любовь от влюблённости, привычки?

жертвенность основа любви влюблённость только всё на себя тянет
Елена Бобылева
Лучший ответ
Поначалу ничем. Проверяется только временем. Печальки.
Никаким. Это субъективные понятия.
Adina Yryskeldi Kyzy
Любовь - это зрелое, осознанное состояние. В древнеиндийском трактате " Ветка персика" дано прекрасное и полнейшее определение Любви... ЛЮБОВЬ - это ПРИТЯЖЕНИЕ Ума ( одни интересы, одно мировоззрение) .Души - эмоциональный комфорт и Тела - сексуальная совместимость. Влюбленность - это первый незрелый этап возможной любви, основанный, как правило на СТРАСТИ, т е притяжении тела.
Анжела ...
Влюбленность временна, привычка условна. Любовь проверяется временем.
Потому что она навсегда... Даже в другом теле и в другое время, встретив свою прежнюю Любовь, человек начинает всматриваться ей в глаза, - "ты ли это? узнаю ли тебя? узнаешь ли ты меня? "
СИМПАТИЯ → То, что ты видишь
ВЛЮБЛЕННОСТЬ → То, что ты чувствуешь. Влюбленность похожа на любовь. Как одно, так и другое подразумевает романтические чувства. Но основа у этих чувств разная. Влюбленность сосредоточена на внешнем и поэтому поверхностна. Она закрывает глаза на недостатки и преувеличивает достоинства. Вот почему влюбленность недолговечна, как замок, построенный из песка.
ЛЮБОВЬ → То, что ты знаешь
Любовь знает сильные и слабые стороны близкого человека.
есть три вида любви. эмоции к этому отношения не имеют
Если есть каждый день шоколад, то и он надоест, если не хуже.
Нина Чепалдина
Даю точное, четкое и ясное определение ЛЮБВИ!
ЛЮБОВЬ - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство), при котором ИНТЕРЕСЫ (в самом широком смысле, а НЕ ТОЛЬКО материальном) объекта любви (любимого (ой)) ставятся и принимаются к неукоснительному исполнению НАРАВНЕ или даже ВЫШЕ СВОИХ СОБСТВЕННЫХ. ЛЮБОВЬ и ДРУЖБА - это одно и то же, синонимы. Надо непременно различать ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ (которое НЕ имеет непосредственной связи с ЛЮБОВЬЮ) от ОТНОШЕНИЙ ЛЮБВИ. Любовь подразумевает либо действие (когда оно необходимо), либо воздержание от него (когда оно нецелесообразно) Универсальность определения позволяет прояснить и поставить в один ряд как любовь между мужчиной и женщиной, так и библейскую любовь, к ближнему, к детям ( чувствами в этом случае являются гордость, умиление, радость, но НЕ любовь, любовь, в этом случае ПРОЯВЛЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕМ - заботой, лаской, обеспечением условий для гармоничного развития, готовностью отдать за него даже свою жизнь и т. д.), родительскую любовь, к Родине и все такое прочее. Бывает односторонняя, взаимная, а если к ней добавляется еще и ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ, то возникает ГАРМОНИЯ и как следствие - СЧАСТЬЕ. Итак: Любовь - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство) и их результатом является та благодатная среда-почва, которая максимально способствует САМО (!)реализации участников этих самых отношений.
А вот теперь принимаю все Ваши возмущенные возражения и ОБОСНОВАННЫЕ (!) аргументы и доводы!...)))
Жаныл Сергазина Спасибо за замечательный развёрнутый ответ. Хотелось бы теперь выделить главную суть, по которой каждый может понять: любит или влюблён...
Дульянинова Александра Односторонней Любви не бывает - ОДНОСТОРОННЯЯ Любовь - это зависимость, т е болезнь Это первое Второе - Любовь и дружба - не одно и то же... Дружба - одно из составляющих Любви. И третье -Влюбленность - это только ПЕРВЫЙ этап ВОЗМОЖНОЙ Любви.. но не Любовь.
Влюбленность - желание брать, получать сильные эмоции, а любовь- желание давать, заботится.