Мистика, эзотерика

Подсознание. Что такое подсознание? Ведь подсознание управляет нами, а вдруг подсознание - это и есть наш враг?

Подсознание - это эволюционный предшественник сознания. Если сознание обитает в коре мозга, которая эволюционно появилась недавно и является самым молодым образованием в мозгу, то подсознание находится в серединке мозга, вроде "шишки" на верхушке спинного мозга. Естественно, оно устроено на порядок проще, и не умеет решать отвлеченных проблем, не обладает абстрактным мышлением, целеполаганием, эмоциями, не знает никакого языка, не поддается внушению. Это просто набор автоматики и инстинктов. Конечно, оно нами управляет - вернее, управляет организмом. Но оно ничего не может "внушить" сознанию, т. к. не оперирует абстрактными понятиями. Оно может только повлиять на качество работы сознания. Как, например, чувство голода влияет на настроение и мироощущение человека.
Но называть подсознание "врагом" - неразумно. Это техническое обеспечение жизнедеятельности! Благодаря этой автоматике ты и жив. Если бы не было подсознания, и все нужды организма были возложены на сознание, то ты через неделю обожрался бы конфет и умер :-)
Лиля Мовсесян
Лучший ответ
твой враг твой страх
подсознание управляет нами, когда сознание в отключке - это хорошо видно на примере когда человеку на следующий день после пьянки рассказывают как он чудил))))
Подсознание это наше сознание, которое мы просто не замечаем.
один из слоёв сознания. многозначный и условный термин.

друг или враг - зависит от содержания.
Когда люди не могут что-либо объяснить, то они придумывают новые слова. Так родилось подсознание. Никто не знает где оно находится. Но все пользуются этим словом, потому что не знают ни как устроен человек, ни как устроен наш мир.
если ты эмоционально зависим то да- Твоя беда.
Татьяна И.
Подружись с ним.
Наш враг сознание, стремящееся выстроить логическую цепь
Alissa Dorsh
ваш враг это ваши убеждения и стереотипы
Это прослойка между Сознанием и Бессознательным.
Kowka0603