Мистика, эзотерика

Вопрос внутри Эзотерика, спиритизм - что это? В двух словах

Эзотерика, спиритизм - что это псевдонаучные течения.

Спиритизм, "столоверчение", окончательно было разоблачено в XIX веке. По инициативе Дмитрия Менделеева была создана «Комиссия для изучения медиумических явлений» , в которую вошли ряд авторитетных учёных. Вывод комиссии был следующим: «Спиритические явления происходят от бессознательных движений или сознательного обмана, а спиритическое учение есть суеверие»

Современная психиатрия относит проявления магического мышления к расстройствам адаптации, а когда человек начинает посещать колдунов, экстрасенсов или астрологов, строя жизнь по их рекомендациям, либо становится членом секты, либо погружается в мир эзотерических учений, оно классифицируется как «магифренический синдром».

Есть мнение, что нынешняя «пандемия оккультизма» приносит немалый ущерб благополучию общества и что снижение скорости массовой магифренизации населения — одна из важных социальных задач, в частности психиатрии.
Шиарра Тер Стоун
Лучший ответ
ЭЗОТЕРИКА ИЗУЧЕНИЕ КАНАЛОВ ЧАКР И ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НА ПРАКТИКЕ
СПИРИТИЗМ ЭТО СЕАНСЫ СВЯЗИ С МИРОМ ДУХОВ ЧЕРЕЗ ОДНО ЛИЦО ИМЕНУЕМОЕ МЕДИУМ КОТОРОЕ ВХОДИТ В КОНТАКТ ПОСРЕДСТВОМ ВЫХОДА ЧАСТИ СЕБЯ В АСТРАЛ
Л/
Лиличка /
Это общение с потусторонним миром, проще говоря – с миром Тонким.
__________

Тонкий Мир — это мир следствий по отношению к земному миру.
Отличается от видимого иным уровнем вибраций, или плотностью.
Главное отличие физического мира от Тонкого в том, что если наш мир живет во времени и пространстве, то Тонкий Мир живет вне времени и пространства

Не следует увлекаться. Такие контакты могут превратиться и в Астральные привязки к сущностям, обитающим в Ауральной энергии., Элементеры и Элементали... -тоже "жители" Тонкого Мира... (еще не развоплотившиеся, или недо-воплощеные уровни.. -ЛОВЦАМИ ВНИМАНИЯ, которые начнут Вами манипулировать..., "питаясь вашей энергией. А может и не только вашей... ( по Кокону рода... возможны вовлеченности в "утечку энергии...)

"Энергегия следует за вашим внимание"-ГЕРМЕС.

Может появиться измененное сознание, измененное дыхание..., блоки Аджны (волевой чакры) и Вишудхи.
А при блоках второй волевой чакры МАНИПУРЫ - болезни ЖКТ... обеспечены...
Медиумизм, подселение в себя духов.
возможность взглянуть на мир на энергетическом уровне. попытка осознать неосознанное таким образом, заглянуть в подсознание, без технологий и прогресса
Irina Arakcheyeva
Спиритизм - вера в возможность общения с духами, душами и пр.
Эзотерика - способ познания мира во главе угла которого стоит вера в существование души, бессмертия, астральных тел и пр.
Инна Цыба
ересь это все