Невежество – это не только глупость, но и отсутствие логического мышления. Зачастую невежественными являются даже крупные специалисты, включая академиков, которые не в состоянии видеть картину мира в целом. Однобокость мышления не позволяет им сопоставить разные знания для получения целостного восприятия мира. Полное отсутствие познаний в какой-либо области приводит невежественных людей к неправильному восприятию существующей реальности, что вызывает в них такие качества как страх и зависть. Невежественные, то есть ограниченные в своих познаниях, люди делают неправильные выводы о происходящих в мире событиях и, тем самым, пытаются воспрепятствовать правильному решению задач.
Однобокость мышления, базирующаяся на вложенных системой стереотипах в разум человека, превращает невежественных людей в оружие против прогрессирующих сил. Уничтожить невежество позволяет обыкновенная логика, то есть умение отличать такие понять как добро и зло, а также умение выявлять цель доносимой до человека информации со стороны того или иного информационного источника. Невежественные люди являются опорой современной рабской системы, их страх заставляет вести ожесточённую борьбу против всего нового и прогрессивного. Они никогда не будут рассматривать решение проблемы с глобальной точки зрения, ограниченность их мышления не позволяет им этого сделать.
Задачей истинного просвещения является не навязывание человеку того или иного учения, а освобождение человека от созданных существующей матрицей системы вымышленных стереотипов. То есть, человек должен уметь мыслить логически с целью целостного восприятия картины реального мира. Невежество же является благодатной почвой для внедрения в людей ложных ценностей системы, включая иерархическую систему рабства, финансы, религии, национальности, позитивное мышление, оправдание неравенства и прочую нелепость современного общества. Современные средства массовой информации умело используют правило «кнута и пряника» для оболванивания людей путём вливания в массы крайне негативной и крайне позитивной информации с целью увода людей от реальности происходящих событий, тем самым, плодя всё новые и новые отряды зомби для борьбы с прогрессом и построением цивилизованного общества.
Мистика, эзотерика
Почему в невежестве время быстро проходит, а в осознанности тянется долго?
потому что осознанно мы видим всё до мелочей
может быть осознанность это ваше невежество
Потому-что в Одном Осознанном Мгновении Заключена Вся Вселенная и вся Вечность
А затем... затем всё начинается с начала. Жизнь бьётся и трепещет: одну секунду мы так и не поймали. Жизнь переливается всеми цветами, но чего-то не хватает. Ей чего-то очень сильно не хватает. Вся наша суета ничего не изменит: можно пройти все континенты, пережить все истории, но ничего не изменится – всё останется по-прежнему, будто ничего и не произошло. Нам никогда не удастся засыпать яму внутри себя, заглушить тихий крик, каким кричит ребенок, забытый на пустынном берегу несуществующей страны. Мы бегаем, говорим с собой, говорим с другими, входим и выходим, но как узнать, кто ходит внутри нас, как узнать, что это такое? Мы любим или не любим, берём и даём, смеёмся и плачем, но что происходит, что остаётся, что вообще есть? Чего-то не хватает. Наша история как будто и не начиналась, слабое дыхание внутри как будто и не дышало, – это тихий бесцельный крик Бытия: где жизнь, где я, где начало? Иногда всё рушится, а мы просто отмахиваемся, словно не видели этого разгрома и не жили в это мгновение. Иногда случается мгновение бездеятельности, и тогда что-то останавливается между двумя шагами, как две капли воды похожими на миллионы других шагов, и смотрит невидящим взглядом – это вечный, бесплодный и пустой взгляд. И мгновение словно останавливается: вроде бы в нём нет ничего, но в то же время что-то есть; человек превращается почти в ничто, но он смотрит, и мир вдруг становится близким; это ничто настолько близко, что оно оказывается единственным нечто. И тогда из забытых веков и заброшенных пляжей, из миллионов пустых шагов и миллионов однообразных историй всплывает улыбка, и однообразие исчезает... за секунду. Одно мгновение вмещает в себя все вечности и все жизни – наша любовь, наши поиски вели к нему. Это – ничто, и это – всё. Единственная история длиной в одну секунду. Чему ещё быть? По сравнению с одним слабым вздохом все Гималаи и все видения кажутся пустыми; не узнав его, мы не узнаем ничего, ничего не переживём и ничего не полюбим – его не хватает, его... Ибо это оно наполняет жизнь, оно живет, оно любит. Чему ещё быть?
http://www.aurobindo.ru/workings/satprem/mother_or_divine_materialism.htm#043
Вечно перегревеющийся ПК с игрой в 12 Fps - невежество.
Игровой ПК с игрой в 128Fps - осознанность.
Думаю тут всё и так ясно, если учесть что чем больше кадров в секунду, тем плавнее картинка (Случайные воспоминания) и тем больше это памяти занимает.
Так повышение осознанности всегда сопровождается повышенной работой головного мозга - лучше инфу воспринимаешь, лучше обрабатываешь, быстрее мысли формулируешь, реакция возрастает. Думаю, в этом и причина.
По крайней мере - на физиологическом уровне.
На каком-то метафизическом - то я не в курсе.. может в каких-то древних эзотерических учениях и есть объяснение этому.. но это без личного опыта будут всего лишь слова.
Меньше знаешь - крепче спишь. И дольше.
Мне кажется, что все наоборот.