Фрэнсис Томпсон.
НЕБЕСНЫЕ ГОНЧИЕ
Я бежал от Него
сквозь ночи и дни, под сводами лет,
в лабиринтах мозга, за мглою слез,
на раскатывающийся смех, -
и рушился
в зияющие мраки ужаса
от шагов Погони
неторопких, спокойных, величавых,
и шаги били в слух, но сильней бил Глас:
"Кто предал Меня, того всё предаст".
Я оправдывался пред Ним,
прикрывал мой дух клочьями добрых дел,
но Страх меня гнал, а Любовь за мной гналась,
и я знал, она - Любовь, но было тяжко
обрести Его и лишиться всего.
Я скрывался - Он ввивался в щель,
и мой страх был быстр, но Любовь Его - быстрей;
я стучался, где кончается свет,
в золотые ворота звезд и в серебряные - лун,
и заре говорил: "спеши!", вечеру: "скорей!",
в синий луг небес я закутывался от грозной Любви,
я молил Его слуг,
но их верность была мне отказ.
Я хватался за гривы всех ветров,
но и в синих степях,.
но и в черном плеске молний вкруг громовых осей
Страх меня гнал, а Любовь за мной гналась,
и все тот же шаг, и все тот же Глас:
"Кто в себе Меня не скрыл, тот не скроется никем".
Я не смел вскинуть взор во взор мужей и жен, -
но в младенческих лучистых очах,
мне казалось, светится мне ответ.
Я вникал,
но их ангел, вцепясь в льняные кудри, взносил их прочь
Я вскричал: Мать Природа, дай мне долю меж твоих чад:
губы в губы, руки в руки, кудри в кудри,
в четырех ветрах твоих стен,
под лазорью прозрачного шатра -
причаститься чаше
светлых слез вселенской Весны!
И стало так:
сын Природы, я врос в ее таинства,
разумел, как морщится небо,
как над морем пенятся облака -
с ними я рождался и умирал,
и со мной они радовались и печалились.
Я смеялся утром, ликовал в полдень,
я был тяжек Истиною,
когда свечи звезд мерцали у гроба дня;
в сладких ливнях была соль моих слез;
я вжимался сердцем
в жар и трепет красных закатов, -
но не легче было тоске.
По седым щекам небес засыхали
мои слезы - мы не знали друг друга:
Мачеха Природа,
ее звук не шевелил мне ума,
я кричал, а она была нема.
В синей ткани стыли ее сосцы,
и ни капли иссыхавшему горлу.
А Погоня - тот же шаг, тот же Гром:
"Ничто - для тебя, если ты не для Меня!"
Голый,
брошенный на колени,
трепетал я бича Твоей любви.
В похоти силы моей
я сотряс столпы своих дней, -
и вся жизнь моя рухнула мне на темя:
годы - в груды, юность - прах меж развалин,
всходит дым из расселин дней,
больше нет
снов сновидцу, струн песнетворцу:
рвется цепь цветов,
безделушкой качавшая на запястье
земной шар, слишком тяжкий горем.
Ах, Твоя ли любовь - как стебель
красноцвета, где нет места иным цветам?
О, Чертежник Бескрайности,
Ты заране ль жжешь стволы на уголь черте?
Сердце мое - болото
слез, что каплют с плакучих ив ума.
Так - днесь; что - впредь?
Мякоть - горечь, какова ж скорлупа?
Дни мои - туман,
лишь гремит труба с оплотов Вечности,
и туман, колыхнув, мелькает башнею.
Но я внял трубе
и познал Трубящего,
лишь узрев его, высящегося ввысь,
в темном пурпуре, в кипарисном венце.
Ах, наши ли жизни - Твоя Жатва?
Наша ль смерть - перегной Твоим полям?
И гнавшийся за мной
грянул Голос разом со всех сторон:
"Где твоя земля?
Эти ли она дребезги и черепья?
Вот: всё бежит тебя, как ты бежишь Меня!
Бренный, жалкий, всечуждый,
в ком ты ждешь, - он сказал, - любви?
Людская любовь - от людских заслуг:
в чем заслуга твоя,
меж глиняных комьев самый грязный ком?
Кто полюбит тебя, ничтожного,
кроме Меня?
Я брал у тебя -
чтобы взятое нашел ты в Моей руке;
ты ли нищ,
коль добро твое в Моих закромах?
Вот тебе Рука Моя: встань!"
Шаг смолк.
Этот мрак -
от ласкающе ль простертой Руки?
"Самый малый, самый темный, самый милый,
Это Я - кого ты искал!
Тот гонит Любовь, кто гонит Меня".
Мистика, эзотерика
*Гончая небес* Ф. Томпсона какое оставляет впечатление?
вечно терзающийся-вечно поющий миру истину
кричащие от жути от проблем самого автора
первые строки говорят о том что тот кто писал - знает погоню на самом деле в себе - и это не обязано быть тут -пишется от какого то тела которое либо вспоминая воспроизводит - либо по прошению о том что требуется - в те узлы следствий входит ...-повествование такое долгое и плотное что если ищется что то там - то тонкое отыщется может но потуманиться следующим переносом внемания -отыскать суть саму не просто - вот пишу по частям и читаю -похоже по вкусу как будто запугивание - даются (вживляются примеры )новые знаки и символы чтоб лицезреть... -вина того кто преподносит себя в этом всём пока такова как по моему миропониманию почти у каждого тут кто зырит не туда куда всем нужно смотреть - бог не похож на бога - какая то иудохристианская гадость которую подложили пред очами -даже детский мир разверзся и от туда вышел ангел... -хочется если честно просто прерваться -а повествование ещё...очень долгое уже... -а тут то что не вписывается в настоящее " под лазорью прозрачного шатра -
причаститься чаше
светлых слез вселенской Весны!" - какая же от вина весна? - там умершее в бокале но это так очевидно что НАСИЛЬНО скрыто - можно там пробыть потому -вечно для жизни человеческой так как замысел в этом всём и есть... -после описания природы в которой он был - всё выветрилось как то совсем даже в описании её " я был тяжек Истиною,
когда свечи звезд мерцали у гроба дня;" - такое ощущение крепится что сие написано по заказу -пишущий не видит то что пишет - как будто списывается это с картин художников которые хоть и писали как казалось им то что читали среди любви - но они были сами в себе по качествам вечно бесующиеся бунтари - к примеру можно взять КАРАВАДЖО который и свою жизнь провёл в вине ...и крови - описывается как пример то что сами веды хоть переписывались в точь в точь но со временем от оригинала веяло как бы художественной литературой так как хоть буквы все и знаки приданные им совпадали но впечатления многих слоёв людей застревали в тех самых буквах от других которые читали и вписываясь по новому проникали -для западного теперешнего человека сие немыслимо воспринимаемое нечто... как будто те собаки давая ушам чоконье по кафелю не могли услышать так как смотрится в затылок долго в тишине от незнакомца -интересно - обладают ли на самом деле такими качествами собаки? - и сильно ли они отличимы от тех от которых наши уши в неправдах застряли... -небесные псы... -те кто несёт в себе опыты всех абсолютно собак -ТОТЕМЫ... -не учуяв запахов мыслей прошли... -ну вот дочитал -в конце смысл -вины куча которой более нет - тотальное ГОПОДО ДАРЕНИЕ господства над всем - описание всех причин рабства для рабов у коих хозяева христиане - да будь он хоть кем сред них -не взято у тебя коль держит всё моя рука... -впечатление такое какое разбросано по всему письму - нет перемены ни в чём - просто заказное нехорошее большое нечто... -жалко что был отсоединён на это время от своего - удивился когда залез в википедию и узнал что писала женщина - для меня показался мужчина болезненного восприятия - много грязи...
причаститься чаше
Юлия Воронкова
о неправде - о желаемом -о зове того описанного мира там сюда - воспринимается это если состоиться как всеобщее благо... -суть христианства видел лично именно так ...если бы такое находило бы сюда - то я бы отсоеденился и ушёл...