Мистика, эзотерика

почему при оживлении вначале окропляют мертвой водой и только после живой?

Это связано с мифами зодиакального знака Водолей, который как известный символ держит в двух руках кувшины и изливает из них потоки мертвой и живой воды.

Обе эти "воды" обозначают два встречных потока - жизни и смерти. К живущему на Земле человеку движется из будущего поток смерти, а из прошлого - жизни. Они создают своего рода равновесие и устойчивое положение сознания человека.

После смерти человек сознанием разворачивается и проживает жизнь в обратном направлении - т. е. движется снова навстречу к потоку жизни. В народе это явление еще известно, как "вся жизнь пробегающая перед глазами".

Именно поэтому недавно умершего героя вначале окропляют "мертвой водой", т. е. останавливают его посмертное движение назад к истоку жизни и обращают к "точке" смерти (он через нее недавно прошел). И когда он снова окажется в этой точке, его кропят уже "водой жизни" - но она уже действует наподобие ветра, наполняющего паруса - т. е. из прошлого в будущее.
Анна Миргородская
Лучший ответ
Ольга Рубцова Браво! Отличный ответ!) С наступающим Рождеством Вас и Новым Годом.)
что-то сомнительно
Ольга Эвентова
Похоже мертвая вода нужна для того, чтобы исцелить от ран человека.
А живая придают силы, то есть очень мощная энергетически.
Татьяна| Викторовна;-* Мёртвая вода - первое крещение Иоанново, познание слова Божия по букве. Второе крещение Христово ЖИВОЙ ВОДОЙ - ДУХОМ СВЯТЫМ - ЗНАНИЕ СЛОВА ДУХОВНОГО - ЖИВОГО. Только второе ЗНАНИЕ СЛОВА БОЖИЕГО даёт надежду СПАСЕНИЯ ДУШИ
"Мёртвая вода" восстанавливает плоть, а Живая даёт Энергию жизни-Импульс!
Потому что если окропить сначала живой а потом мёртвой результата не будет
можно как то с вами пообщаться? коментировать не могу. кончились коменты
Живая и мертвая вода - не противоположны друг другу. Они друг друга дополняют. И все не так просто, дорогие предыдущие ораторы. Это в сказке просто - Иванушку побрызгали мертвой водой и куски разрубленные срослись. Кстати мертвая вода именно не обеззараживала, а сращивала, делала целым, но "совсем-совсем мертвым "...А живая вода -сложнее...
…Вода "мертвая". успокаивает умершего, т. е. дает ему окончательную смерть или право на пребывание в области Аида. А другая вода… По некоторым параллелям можно предположить, что это - "вода жизни", вода для мертвецов, не входящих в Аид, а возвращающихся из него… ГОСПОДИ, КАК БЫ Я ХОТЕЛА ВЕРНУТЬ в живой мир папу... я - папина дочка... Так по поводу наших вод - теперь понятно, почему героя сперва опрыскивают мертвой водой, а потом живой. Мертвая вода его превращает его в окончательного мертвеца. Это своего рода погребальный обряд, соответствующий обсыпанью землей. Только теперь он - настоящий умерший, а не существо, витающее между двумя мирами, могущее возвратиться вампиром или другой нежитью.. Так что есть зерно истины в словах Буча - горбатого могила исправит... А вот и исправит...
Только теперь, после окропления мертвой водой, живая вода будет действовать и оживит. ..Хочу в сказку...
Елена Трофимова сегодня ночью сказка придёт!!
спросите всё....
доброй сказки!