Мистика, эзотерика

Как вы понимаете выражение "здравый эгоизм"?

это считаться со своими личными нуждами и интересами, потребностями.. которые не перекрывают интересы общества в целом.. а лишь обеспечивают нормальную жизнедеятельность в рамках данного общества...
Оксана Куркина
Лучший ответ
Мариям Нурымова Что такое вот уже близко.
здравого эгоизма нет и ни будет, умение отстаивать свои интересы не есть эгоизм это нечто большее
Ксения Гурова
Мариям Нурымова Не стандартный ответ.
Эгоизм - это просто ложное убеждение. Понятно что здоровым ложное убежднние быть не может.
когда нет гордыни
а только осознания себя - я есмь
Dilyara [Id90963076]
отстаивание своих собственных интересов
Что такое эгоизм и кто такой эгоист? Стандартный ответ: "эгоист – это человек, думающий только о себе". Но что плохого в здоровом, здравом эгоизме, когда человек думает и о себе и о других? А не ТОЛЬКО… Разве не надо думать о себе? И кто будет о Вас заботиться, как не Вы сами в первую очередь? И кто Вас знает лучше, чем не Вы сами?
Принципом здорового эгоизма, по моему мнению, не всегда можно объяснить поведение людей. Но в большинстве случаев вполне можно. Вы согласны только отдавать, не получая ничего взамен? Думаю, нет.
Конечно, каждый разумный человек не должен быть самовлюбленным кретином и думать ТОЛЬКО о себе. Это одна отвратительная крайность. Но он так же не должен думать ТОЛЬКО о других, забывая самого себя. И эта крайность тоже отвратительна. Везде должно быть чувство меры, чувство баланса между тем-то и тем-то, который гибко меняется в зависимости от ситуации.
Тут вполне приемлем следующий механизм поведения: "Живи сам и давай жить другим". Естественно, он не абсолютен, а, как и все языческие положения, вариативен. Если Вы преследуете какую-то цель, то надо учитывать и пожелания других, чтобы самому достичь её. Принимать решения надо самому. И это разумно и правильно. Это соответствует реальной природе человека. А не надуманной христианской, только разлагающей и размазывающей сознание людей.
Даша Котова
Мариям Нурымова Это не эгоизм.
Я так понимаю: что есть человек или группа людей, которые попытались оправдать свой эгоизм и сформулировали понятие "здравый эгоизм"))
**
***гузелька ***
Мариям Нурымова Возможно так и было.