Мистика, эзотерика

Существует ли мистика по вашему мнению?

Естественно.
Светлана Зорина
Светлана Зорина
76 556
Лучший ответ
Да, такой раздел фольклора, безусловно, существует. Но те существа, явления или предметы, которые описываются этим разделом - не существуют.
Следующий вопрос.
да конечно существует
Да.

zvezdasojuza.com/books/definitions/m/mistika/
Н.
Нерыська .
56 000
О ней все говорят, но не знают, что это такое...) потому, что её НЕТ... ЕСТЬ пока не познанное...
Марина Асланян
Марина Асланян
62 318
Смотря что Вы вкладываете в это слово. Если подразумевается вера человека в существование неких сверхъестественных сил. с которыми по его мнению можно неведомым образом общаться или как либо пересекаться. То естественно такая вера существует.
Что же касается самих мистических явлений. то их определение в реальности по сути лишено какого либо смысла и упирается в субъективное. Потому рассуждать о возможности мистических явлений можно лишь в субъективном восприятии человека. О каких либо мистических явлениях в реальности говорить просто невозможно. они в ней не определены.
Вот как. скажем то же сверхъестественное. В этом понятии заложено противоречие если не два. Например утверждается что оно имеет не физическую природу. но притом может себя проявлять. Вот только всё что способно оказать любое воздействие на физический мир и объекты в нем. заранее определяется имеющим физическую природу. И о его существовании и характеристиках сообщает то самое оказанное им воздействие. Это основа физики как науки. иначе она превратится в гадание на кофейной гуще. Законы сохранения полетят к черту и уже ничего нельзя будет рассчитать. Во избежание такого и заявлено что всякое изменение в физ системе способна вызвать лишь причина физ природы. Так как же сверхъестественное может быть сразу и не физическими и при том себя проявляющим. Всякое проявление это изменение в том что мы видим.. в том самом физическом мире.
В общем опять вопрос восприятия и отношения. Человек верящий в нечто сверхъестественное, видя что то необычное или странное, заранее отрицает физическую природу того. хотя это и приводит к противоречию. Такая уж у него картина мира. Причина непонимание того. что значит "физическое". И стремление отделить от него нечто "духовное" " не материальное" итд.
Однако если что то произошло, то о нем можно судить лишь по физическим изменениям. какие оно вызвало. И не иначе..

Но это вовсе не запрещает существовать каким либо до селе неизвестным уровням реальности. Узнать о них мы может лишь если они способны оказать воздействие на физ уровне. Сами они тогда будут исключительно физическими. Но это вовсе не означает. что обязаны быть копией нашего уровня по своим физическим свойствам.
Именно такое . сами того не осознавая, те кто верят в сверхъестественное и пытаются в это слово вложить. Но выразить это верно не могут. И начинается. прошу прощения. бред о "нефизическом" не материальном" и прочее в том же роде с противопоставлением всего этого физ реальности. Вот лично я не понимаю. почему им просто не сказать. что та может иметь разные уровни. И почему они не могут использовать общепринятые термины в их строгом значении. Ведь так проще. И если выразить через них то что они пытаются заявить. немало противоречий просто уйдет

Еще говоря о сверхъестественном часто заявляют о нарушении законов природы. Но это вообще абсурд. Полнейшее непонимание того. что такое законы природы. Что это не некие предписания. а просто описания устойчивой системности и упорядоченности в происходящем. И то что произошло возможно потому что произошло и по этой причине не может нарушать никаких законов. Не законы природы над ее явлениями. а сами явления единственный источник сведений о законах природы. А те. повторю. только описание происходящего. Того как и что происходит. Это не предписания. Не указы.
А кто то верит в их нарушение. Абсурд.
Ага!
нет . а по вашему
Если бы сам человек по сути своей не являлся Мистиком, он бы просто не родился человеком, если уж Кошки обладают этим, а человек уж подавно.
Ольга Никулина
Ольга Никулина
85 852
То, что называют мистикой, а назову реальностью
Конечно
Вера Соколова
Вера Соколова
55 538
Только по телевизору и в головах
Ирина Никанчук
Ирина Никанчук
21 667
Конечно.
И христианство, ислам тому конкретные примеры.
Да)