Бенефактор (англ. benefactor - благодетель) - тот, кто дает ученику демонстрацию нагваля. Действует вместе с учителем. Бенефактором для Карлоса Кастанеды был Хенаро Флорес, а учителем Хуан Матус.
" - Как ты уже знаешь, я отвечаю за твой тональ, а Хенаро - за твой нагваль, - продолжал он. - Моей обязанностью было помогать тебе во всем, что относится к твоему тоналю. И все мои действия в отношении тебя служили одной-единственной цели - чистке и приведению в порядок твоего острова тональ. Это была моя работа как твоего учителя. Задача Хенаро как твоего бенефактора состояла в том, чтобы дать тебе бесспорные демонстрации нагваля и показать, как в него входить".
"С того дня и далее Хенаро советовал, что мне с тобой делать. Как твой гид в нагвале, он предоставил тебе безукоризненные демонстрации. Каждый раз, когда он действовал как нагваль, ты получал знание, которое игнорировало и обходило твой разум. Он разрушил твою картину мира, хотя ты и не осознаешь этого. В этом случае ты вел себя так же, как и в случае с растениями силы, тебе было нужно больше, чем это необходимо.
Нескольких атак нагваля было бы достаточно, чтобы разрушить картину мира. Но даже до сего дня, после всех наступлений нагваля твоя картина кажется неуязвимой. Как ни странно, но это твоя лучшая черта. В конце концов, действия Хенаро должны были ввести тебя в нагваль."
Ответ. Может, если захочет. Но в "бенефакторы" в интернете - 99% - это фантазёры, фэйки, мошенники, озабоченные, нездоровые личности и т. д..
Важно понять, что есть нагваль и тональ в толтекском шаманизме.
См. "бенефактор" в поисковике.
Мистика, эзотерика
Что общего между просветленный и нагвалем/бенефактором? В чем отличие?
нагваль не всегда просветлён чаще нагваль тот кто воин на пути
Светлана Письменюк
мммм.. даже так.... а я нагваль?