Мистика, эзотерика

В чем по вашему состоит принцип золотого сечения?

Принято считать, что понятие о золотом делении ввел Пифагор, древнегреческий философ и математик. Есть предположение, что Пифагор свое знание золотого деления позаимствовал у египтян и вавилонян.
Высшую гармонию «золотого сечения» проповедовали и Леонардо да Винчи и Микеланджело... При этом ученые, вплоть до Эйнштейна, будут искать, но так и не найдут его точного числового значения. Бесконечный ряд после запятой — 1,6180339887...

Итак, что же такое золотое сечение?
Золотое сечение - это такое пропорциональное деление отрезка на неравные части, при котором весь отрезок так относится к большей части, как сама большая часть относится к меньшей; или другими словами, меньший отрезок так относится к большему, как больший ко всему отрезку.
Есть вещи, которые нельзя объяснить. Вот вы подходите к пустой скамейке и садитесь на нее. Где вы сядете - посередине? Или, может быть, с самого края? Нет, скорее всего, не то и не другое. Вы сядете так, что отношение одной части скамейки к другой, относительно вашего тела, будет равно примерно 1,62. Простая вещь, абсолютно инстинктивная... Садясь на скамейку, вы произвели «золотое сечение».

Странная, загадочная, необъяснимая вещь: эта божественная пропорция мистическим образом сопутствует всему живому. Неживая природа не знает, что такое «золотое сечение». Но вы непременно увидите эту пропорцию и в изгибах морских раковин, и в форме цветов, и в облике жуков, и в красивом человеческом теле. Все живое и все красивое - все подчиняется божественному закону, имя которому - «золотое сечение».

Пропорции мужского тела колеблются в пределах среднего отношения 13 : 8 = 1,625 и несколько ближе подходят к золотому сечению, чем пропорции женского тела, в отношении которого среднее значение пропорции выражается в соотношении 8 : 5 = 1,6. У новорожденного пропорция составляет отношение 1 : 1, к 13 годам она равна 1,6, а к 21 году равняется мужской.
Пропорции золотого сечения проявляются и в отношении других частей тела - длина плеча, предплечья и кисти, кисти и пальцев и т. д.
Kогда цифры, выражающие длины отрезков, были получены, Цейзинг увидел, что они составляют ряд Фибоначчи . Вот начальная часть ряда: 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89 и т. д. Каждое последующее число сооттветствует сумме двух предыдущих чисел. А каждое число, деленное на предыдущее, и дает значение "золотой пропорции"...

Человек поднялся над животным миром, не будем рассуждать с помощью кого, но то что с помощью и благодаря осмысленному труду, умственной работе и творческому мышлению, это бесспорно. При этом состоянии доминируют бета-волны (средняя геометрическая частота для нее составляет 22,13 Гц, а две полосы равны 8,13 Гц и 12,85 Гц, Т. е. общий диапазон составляет 21 гц). Отношение этих величин друг к другу приводит к удивительному результату – к «золотому сечению»
21/12,37=12,87/8,13=1,618….
С возрастом психофизические процессы могут меняться, так же как и частоты электромагнитных колебаний, но это больше исключения, чем правила.
При вычислениях оказалось, что каждому биоритму соответствует своя «золотая середина».
Анастасия Чичиланова
Лучший ответ
Асия Шинабекова скопировано
Анастасия Чичиланова Золотое сечение - это гармония природы!
там всё относительно цифры 10 крутится
Алёна Макарова
"Золотое сечение создавалось из расчета, что конструкция, построенная определённым образом, будет выполнять строго конкретные функции. Подъёмный кран, имея соответствующую форму и строение, работает на одни цели, а бетономешалка – на другие. То есть всякая материальная форма в мироздании создаётся не просто так, а для несения конкретных функций. В Космосе не существует предметов, которые бы не несли планируемых Высшими целей и не служили бы выполнению намеченных Свыше функций.

Все геометрические фигуры, по которым построен земной мир, созданы не для того, чтобы обозначать какую-то конфигурацию, некоторую сложность построения и гармонию. Человек сам не придумывает формы, а заимствует их у природы, открывая для себя в ней то, что уже создано другими. Он научился использовать эти фигуры в своих строениях, научился их рассчитывать и обеспечивать им требуемую прочность. Но во всём этом человек идёт по пути уже созданного. И создателем является, конечно, не природа, а Высшие Творцы планетарных конструкций, одним словом, Высшие Личности, пребывающие в тонком мире.

Они создали земной мир для космических целей, и поэтому все конструкции, используемые в нём, все элементы удовлетворяют их требованиям и подчинены главной цели построения. Мир создан для работы с энергиями физического плана, поэтому каждая геометрическая фигура должна удовлетворять этой функции, то есть она создаётся с целью преобразования определённых типов энергий. Кубы, пирамиды, сферы, призмы и прочие формы создавались не просто для красоты и разнообразия, а для выполнения определённых задач, функций.

Каждая фигура это особое построение граней, линий, которые через внутренние структуры формируют нужные функции и свойства предметов. Они собирают строго определённые типы энергий, обеспечивая им конкретный механизм действия именно своим построением и материалом. Куб будет концентрировать в себе одни типы энергий (прочие его строение удержать не сможет), сфера – другие, тетраэдр – третьи и т. д. Каждая конкретная форма сосредотачивает в себе только некоторые типы энергий, и они в ней будут работать строго заданным образом, потому что специально построены на это. Форма изначально строится так, чтобы создавать нужную функцию. Поэтому в сфере энергии работают в одном направлении, создавая одни свойства предметов, а в тетраэдре они работают в другом направлении, создавая другие свойства.

Взять камни, валяющиеся у основания гор. Каждый из них (его внутренняя структура, химический состав и возможная конфигурация) построен специально Высшими как форма твёрдого существования материи (в отличие от жидкой, газообразной, плазменной). Мрамор имеет одну структуру и состав, хрусталь – другие, уголь – третьи. Все они функционируют по-своему и обладают разными свойствами, потому что любой камень имеет целенаправленное строение и цель развития во времени. Внутри них происходят сложные процессы по преобразованию космических энергий. Разные камни имеют разные кристаллические структуры, работающие со своим спектром энергий. Многие камни обладают магическими свойствами. Но всё это получилось не произвольно, «по желанию Природы», а создавалось целенаправленно и поэтому имеет своё предназначение.

Все фигуры, существующие в геометрии: цилиндры, сферы, икосаэдры, додекаэдры, параллелепипеды и прочие несут в себе, прежде всего, глубокий энергетический смысл. Они построены так, чтобы работать на конкретный диапазон энергий, обладают определёнными функциями и осуществляют для Космоса целенаправленную работу. Никто из них не функционирует произвольно, а строго заданным образом".

http://www.lawsuniverse.ru/faq/6-1

"Перст Судьбы" Секлитова Л. А., Стрельникова Л. Л.
Анна Ярмолюк
В соотношении двухмерных размеров.
Ольг А
Закона для эфирного Поля Вселенной..
золотая середина.. без крайностей.. в кои впадать не стоит
Юлия Калинина
Ирина Лаврищева вопрос не о середине, а о сечении...
в гармоничном распределении энергии между микро и макро, от минус бесконечности до плюс бесконечности, где основные точки - это атомы и звезды, атом - это звезда с планетами, звезда с планетами - это атом, и все это делится и умножается до бесконечности во все стороны. и еще дополню - в золотом сечении заложен сам принцип продолжения жизни