Мистика, эзотерика

Есть ли смысл идти на встречу с одноклассниками, ТОЛЬКО для того, чтобы преодолеть свои страхи?

Описываю, вкратце.

После школы общения с ними почти не было.
Причина: моя закрытость, необщительность в реале, крайняя избирательность в дружеских отношениях и
низкие коммуникабельные навыки в целом ( просто не представляю, о чем можно говорить с чужими людьми, да еще не испытывая к ним никакой симпатии - от этого теряюсь, чувствую себя очень неловко, могу запинаться в словах или вообще делать неприемлемо большие паузы между предложениями - просто не знаю что сказать или вовсе НЕ желаю говорить).
И конечно же страхи - сказать что-то совсем не к месту, выглядеть идиотом или каким-то малахольным.

Много раз, на протяжении неск. лет я уже избегал встречи и общения с ними - находил кучу отговорок, лгал, просто менял номер телефона, удалился из всех соцсетей))

И вот сегодня опять встретил одноклассника. Который в процессе общения выяснял, когда у меня выходные и свободен ли я в субб\воскресение.
И еще - я просто вынужден был дать ему номер телефона)) Внаглую соврать просто не смог))

Зная наверняка - если пойду, то ничего от встречи не испытаю, никаких положительных чувств.

НО, пришла вдруг мысль, что достаточно я бегал от этих встреч.
Это же просто унизительно для вечного бессмертного духа - бояться общения с какими-то там людьми))
Думаю, если пойду - то ТОЛЬКО ради того, чтобы преодолеть в себе эти мерзкие страхи... ради того, чтобы получить опыт в этой сфере.

И пусть я буду выглядеть как зажатый и малахольный, не зная. что сказать.. Пусть говорить будет не о чем, и пусть даже придется время от времени изображать какую-то деланную радость. Пусть буду выглядеть унылым и крайне закрытым... Это же всё - НЕ мои проблемы, а тех, кто меня позвал))
В конце концов я их не развлекать пришел))

Что можете подсказать?
А.
Алекса .
13 708
Непонятен сам вопрос, поскольку в процессе его создания автор сам дал на него ответ. И вообще, как мне кажется, человек вы вполне самодостаточный. Совсем не обязательно общаться с теми, с кем нет никакого желания этого делать. Но, если появилась цель преодолеть очередной свой страх, то тогда это просто необходимо. К тому же, вполне может быть, что Сила ведёт вас к очередной реализации. именно поэтому люди так настойчивы. Сама жизнь хочет, чтобы вы совершили небольшой виток и приобрели что-то новое, либо избавились от того, что своё уже отжило.
Ольга Гекко
Ольга Гекко
5 812
Лучший ответ
Алекса . Да такие вопросы задают для того, чтобы выговориться, получить поддержку или собрать мысли в кучу, на самом деле))

Да, по поводу Силы и жизни, похоже так и есть))
Не зря же я на днях, в депрессивном приступе материл и проклинал высшие силы, как только мог)) Похоже, что в таков формате понимают лучше не только люди.
страх внутри вас вокруг что то иное можно ни ходить но за компанию говорят жид удавился
AS
Akerke Sadirbaeva
94 480
Алекса . и к чему такое говорят?
Идти надо только если вам интересны одноклассники
Татьяна Рябова
Татьяна Рябова
96 226
Алекса . Почему?
Алекса . В смысле - цели ведь могут быть совершенно другие)
Мы с вами очень похожи в этом вопросе. Я принципиально не хожу на эти встречи и ни разу не была там после окончания школы, так как они мне не были никогда интересны. С однокурсниками по институту с удовольствием бы встретилась и пообщалась.
МК
Мария Ким
53 669
Да, есть.

У меня реальный неуправляемый страх последний раз был около 15 лет назад.
Я боялась слезать по шаткой лестнице и хотела позвать на помощь. Там реально можно было упасть и остаться инвалидом.
Но я сообразила, что после этого я уже не смогу считать себя тем, что ничего не боится.
И слезла молча сама.
И больше ничего не боюсь.

А при любой попытке страха войти в мою психику делаю именно то, чего чуть не испугалась.
Ирина Ермакова
Ирина Ермакова
97 040
Алекса . В общем решение наконец сформировано - реагировать по ситуации в настоящем моменте, опираясь на желания и силу ощущения страха - какой именно страх будет больше - от того и избавляться в первую очередь))
А для чего?
Чтобы дать кому то почесать язык про вас и дать тему чтобы все смеялись и обсуждали бы?
Ведь люди то все разные. Нельзя быть как все.
А они этого могут не понять.
LK
Lara K
68 292
Алекса . "А для чего?"
Там же даже в вопросе содержится - чтобы преодолеть свои страхи.
а в дополнении есть - "чтобы получить опыт"
"Это же просто унизительно для вечного бессмертного духа - бояться общения с какими-то там людьми))", вы очень себя любите и совсем не любите каких-то там людей, если для удовлетворения собственного эго то идите, а так смысла не вижу.
Алёна Шершнёва
Алёна Шершнёва
65 989
Алекса . Если бы я очень себя любил - то этих страхов и неловкостей как раз и не было бы, как не было бы в моей жизни депрессивных самоистязаний, и порой чрезмерного учитывания чужих интересов.

"и совсем не любите каких-то там людей" -конечно же нет.
Я люблю только тех, кто мне приятен, кто красив внешне или какими-то качествами.

"если для удовлетворения собственного эго "

вообще-то, для преодоления страхов и получения опыта

а для удовлетворения эго у меня есть куда более приятные и изысканные способы.
Встречи одноклассников обычно организуют чтобы погулять за чужой счёт. Если ты сам встал на ноги, добился всего сам, то зачем они тебе нужны? И остались ли среди них друзья .
Алекса . Не встал и не добился))
И не нужны они мне.
Всё дело - только в моих внутренних реакциях и преодолении нежелательных.
Друзей у меня среди них не было и во время учебы.

Эх.. ну почему всё смотрят только на внешнее ((
когда вопрос - в первую очередь о внутреннем...
Ты победишь себя тогда, когда у тебя отпадёт нужда туда идти или не идти и что-то кому-то показывать.
***anastasia*** ***@@***
***anastasia*** ***@@***
47 352
Алекса . Побеждать себя и не стоит цель.
С собой бороться вообще - глупо и вредно.
Речь о страхах была
как хочешь
решил для себя идти так иди
я лично насрал на все такие собрания, бросил колу после девятого класса и скатертью дорога одноклассникам, больше знать не хочу ни про кого))))))
Алекса . У вас, наверное, ни страхов перед такими встречами не было, ни чувства неловкости?
Алёна Шершнёва "Это же просто унизительно для вечного бессмертного духа - бояться общения с какими-то там людьми))", вы очень себя любите и совсем не любите каких-то там людей, если для удовлетворения собственного эго то идите, а так смысла не вижу.
Даже если б не осознал другое (про отказ), очень глупо было бы идти только, чтоб побороть страх. Страх - защитная реакция организма, его не надо игнорировать, если он есть, значит, неспроста, надо прислушаться. Сегодня боишься пойти на встречу и идёшь, завтра позовут пойти повеситься - тоже пойдёшь, чтобы преодолеть страх? Слишком нелепо.
Алекса . Большинство страхов - мерзость, которая властвует над умами. Этот атавизм гадкой человеческой психики, место которой в адском пламени.
Нужно просто выпить пару бокальчиков вина и все встанет в своё русло)
Марина Попова
Марина Попова
1 334
Алекса . В том-то и дело - чтобы алкоголь на меня положительно подействовал, то я должен и ДО этого находиться в хорошем эмоциональном настрое.
Если его не будет - алкоголь ничего не изменит.
если бы всё было так просто
Какой страх?)) Послать их нах....)))
Алекса . Это было бы слишком просто.
Я уже много раз избегал этих встреч, руководимый страхом.