Мне довелось изучать святоотеческие труды по этому вопросу. Очень любопытные они приводят сведения про смерть.
Оказывается, что человек не ощущает этого перехода из жизни в загробный мир. Ну вот как себя осознаешь, и другой момент уже нет тела.
Но, это оказывается не для всех!
Очень и очень тяжела смерть для тех, кто привязан к этому миру.
Чем привязан? да бытом! Ну вот человеку дом свой жалко, машину свою любит больше чем Бога, или там деньги, украшения ну что-то материальное, или плотское. Допустим вкусно и сытно кушать, или плотскими грехами порабощён.
Вот в этом случае, такому человеку является "Костлявая с косой". И косой она перерезает эту невидимую глазом связь, между человеком и его пристрастиями.
Эта смерть страшна.
А если человек стремиться соединиться с Богом ещё при жизни, то для таких людей смерть легка и почти приятна. Ну человек всю жизнь положил на то, чтобы приблизиться к Богу, а тут осталось только смерть преодолеть!
И это кстати, в любой теистической культуре прослеживается. Хоть христианство, хоть ислам. Главное чтобы в центре мира находился Бог. Ну чтобы он вообще был в рамках какой-то религиозной культуры (не как в будизме или даосизме или в шаманистских этносах).
Но опять же, следует чётко разграничить догматическое понимание основ своей религии, от народных преданий.
Ну в христианстве это был период сжигания на кострах всяких "ведьм", в исламе - вакхабизм.
А так, лёгкая смерть... Вот как св. Серафим саровский умер? Стоял на молитве и умер.
А св. Симеон Столпник? Он вообще простоял на столбе высотой более 15 метров, почти 70 лет! Всё стоял и молился. И также умер. И остался стоять ещё несколько дней, пока приходящие к нему люди не всполошились.
В некоторых рассказах русских классиков 19 века, встречается подобные описания смерти для обычных людей того времени. Ну какой-то там крестьянин старый, с утра просыпается и велит позвать всех детей и внуков к нему. Дескать он умирать собрался сегодня. Собираются его отпрыски, он их благословляет, потом молится, крестится, ложится на лавку и отдаёт Богу душу.
Во как...
И что особенно важно, причиной ухода человека из жизни должно быть стремление к соединение с Творцом, а не пресыщенность земными благами. Ну типа человек всё уже перепробовал, всё ему пресытило, и он решил суицидом жизнь покончить. Вот это уже страшная штука.
И в конце, из книг подвижников благочестия с высочайшим уровнем духовной жизни, я понял одно: "Умирать не страшно. Страшно перед Богом стоять."
Мистика, эзотерика
Смерть для всех болезненна и страшная или бывают легкие смерти? какие?
Легкая смерть, мгновенная... или во сне...
легкая смерть бывает при страшных ,.авариях человек не успевает почувствовать ничего и во сне.
Мы тебя не больно зарежем: чик! И ты уже на небесах...
есть чистая и грязная смерть в том контексте что ты вопрошаешь человек и т д .
без ран - не болезненная
есть немного страха но это уже у порога
легкая и быстрая или мучительно долгая от пыток, к примеру.
многие мечтают о смерти во сне .А пока поживем!!!!
бывают, бывают, еще как бывают: например, прямое попадание ядерной бомбы
Светлана Шишова
суть не в этом
у кого как
у добрых и богобоязненных-легкая, а у лицемеров-страшная и болезненная
Ангелина Жилинская
А как же мученики и страстотерпцы? Они что, лицемерами разве были?