Мистика, эзотерика

Простой вопрос. Ну почему так сложно остановить мысли?

Мысли мешают жить в настоящем... поэтому их нужно остановить... да это ОЧЕНЬ трудно... но возможно... тренироваться нужно и помнить всегда об этих упражнениях...
Silver Silver
Лучший ответ
Евгения Левшонкова не уверен что ты это знаешь ))
нужна постоянная планомерная работа
Зачем их останавливать? Спать мешают?:)
Ирина Буселевич Это другая тема
Нужно доделать то, о чем мысли....
Reshetova Olga Reshetova
Это привычка с детства, вести внутренний диалог. А ведь когда то его небыло
потому что, когда ты думаешь, что нужно остановить мысли, то уже производишь мысль.
Марина Конева
Для начала надо понять, а зачем это тебе надо. Без чёткой мотивации это намного сложнее сделать. А способов остановки внутреннего диалога много. Не стану предлагать магический. Хотя он самый эффективный. Но тут уровень развития нужен. Хочешь, возьми попроще. Залезь в Ю-туб. В Мантры. Найди короткую и чтобы она тебе нравилась. Из многих вариантов её пения выбери тот, что тебе по нраву. Ну, например, Ом, намо, бхагавате, васудевайя! Или ОМ намо, нарая ная! Начинай ей петь постоянно, как можно чаще. Мысленно. Через какое то время мозг к ней привыкнет. И она сможет звучать в голове достаточно долго. Зачем? Мозг не может быть без дела. Ему обязательно нужно хоть что-то пережёвывать. Вот ты ему и бросаешь мантру. Как косточку собачке. Занимайся и не мешай. Отделяешь небольшой, 2-3% ресурс внимания на то, чтобы мозг играл с мантрой и не отвлекался больше ни на что. Всё! Дело Сделано. 97% внимания свободны от мыслей. Это и называется остановкой В. Д. Теперь нужно знать куда эти 97% употребить.
Елена Карелина
Ирина Буселевич Я спрошу иначе- что было бы с человечеством, если бы изначально человек был создан с умением останавливать мысль?
Не сложно на самом подходе творите молитву Господи помилуй....
Если будете следить за этим то у вас будут только полезные вам мысли которые вам обязательно пригодятся для полезного и нужного дела потом.
Елена Иванова
Вы не понимаете даже Того что делаете или не делаете. Высказывание Декарта тут не причём к остановке мыслей.
Я мыслю-следовательно я существую : имеется в виду, что есть некто, кто может воспринимать мир без мыслей . Когда все мысли отпадают и останавливаются и открывается это пространство наблюдения, вы видите ложность всего. Вы ни во что больше не верите и не можете утверждать, кроме Того, что ВЫ ЕСТЬ . По крайней мере есть тот, кто все это воспринимает и все наблюдает . ВЫ СУЩЕСТВУЕТЕ. Вот что Декарт понимал под "я мыслю". Это можно обозначить как мысль "я".
Танюша Шкапа
Если бы мысли были не нужны природа бы их не создавала. И единственный вариант остановить мысли- суицид.
ты знаешь что порождает мысль
Ирина Бурдина
Ирина Бурдина если ты это знаешь тогда не трудно))))
У меня нет такой проблемы)
Проблема не в этом. А в том, как выхватить из этого потока нужную мысль. Этому бы научиться.
Потому-что много думать - укоренившаяся привычка.
Елена Яценко
Ирина Буселевич У меня была укоренившаяся привычка - курить, но я смогла ее остановить
Попытки остановить мысли делают их еще сильнее. Их усиливает наше внимание.
Такой простой способ, но он такой сложный. Просто нужно научиться отделять навязчивые мысли (навязанные из вне) от своих мыслей...
Ирина Буселевич А это определить, что мое, а что навязано?