Человеку мешает познать истину его беспокойный ум, поток его мыслей. Мысли всегда уводят от истины, стремясь затянуть в рутину обыденности.
Первый шаг — безмолвие ума. Мысли исчезают в безмолвии. Медитируя, ты созерцаешь собственные мысли. Благодаря созерцанию мысли рано или поздно исчезают.
Второй шаг — безмолвие сердца. Ты начинаешь созерцать свои чувства. Это более сложное занятие, более глубокое, но суть — та же. Если ты преуспел на первом этапе, добьёшься успеха и здесь. Достигнув безмолвия ума и безмолвия сердца, ты впервые осознаешь, что созерцатель исчез, ибо больше нечего созерцать. Больше нечего познавать, поэтому познающий исчезает. Таково окончательное безмолвие. Только два шага отделяют тебя от того, что Будда называл «нирваной» , а Иисус «Царством Божьим» .
Мистика, эзотерика
Что произойдёт если остановить мысли???
душа будет исследовать свой внутренний мир!
практика Випасаны в действии!
Валерия М
Не душа-сознание...
останов мыслей -это только начало - подготовительная практика
Это ведь неосознанные мысли, не по твоей воле. Будет здорово!)
это невозможно .. мысль течет относительно вреени .. если нам хорошо то время бежит если плохо то время тянется. . но мысь сама посебе во времени .. если остановить мысль значит надо остановить время ..
сменишь пространство...
Валерия М
интересно,это как?
мозг начнёт отрафироватся
Валерия М
мысли в мозгах не рождаются...Мозг отдохнет...
Освободишь в голове место для Истины- и её осознание придет.
попробуй и все поймешь!
Ты перестанешь действовать потому что о своих желаниях чего хочешь не сможет подумать
Хаос и в тебе и в пространстве
нирвана ...
Ничего. Мир не изменится, ты не изменишься. Изменится способность восприятия. Мысли образуют преграду для сознания-как-оно-есть. Эта вуаль исчезнет и всё.
ты забудешь зачем ты есть и что ты должен. Вот сейчас прекрати мысли. анализ. Пустота в голове.... и ничего не надо.... шок.
Валерия М
Без мыслей- наоборот станешь самим собой.Вы думаете это легко?
ударь себя по носу воздушным шариком! буквально секунды на 2 мысли исчезнут =)
останови и все станет ясно