Сон бывает разных уровней.
поверхностный сон продолжительный и со сновидениями.
глубокий сон кратковременный и без сновидений.
Как я понял, ты хочешь спать мало и не иметь сновидений.
хотел бы обратить внимание на правильную позу сна.
На мой взгляд важны два фактора:
1. состояние сознания перед сном.
2. правильная поза сна.
Предлагаю внимание это видео: https://www.youtube.com/watch?v=JTswqDKVocA
Мистика, эзотерика
Есть техника медитации чтобы снилось меньше снов? Когда мало снов лучше высыпаюсь
называется ловец снов есть кроме того слово власти произносишь и вообще ничего ни сниться
Дело не в наличии или отсутствии снов а в том, - кто их, эти сны, освещает. Иными словами-в состоянии сознания. Сны всегда снятся, не всегда вы их осознаёте или помните. Это как уровни, - на одном сны, на другом не сны) и вы можете бегать по ним.
Отсутствие снов - это моральное успокоение. Снами организм предупреждает, намекает и указывает на сбои внутри, которые мы не замечаем, подкидывают решения проблем или идеи, гложит страхами или виной. Сны это ответ нервной системы на наш неслышный зов. Информация во снах заключена в образы, чаще всего ассоциативные и стереотипичные, однако разбирать их нужно непосредственно индивидуально с профессионалом. Избавиться от снов сложно, однако медитации тут если и помогут, то лишь чтобы успокоиться. Однако ни внешнее ни внутренне, казалось бы, спокойствие, образовавшееся вынужденно из-за медитаций, не обманет организм. Заметив подвох, он может встревожиться только сильней и запустить серию кошмаров или каких-нибудь надоедливых выматывающих снов. Чтобы их не было нужно не прятать симптомы за медитацией, а решать проблемы, которые вызывают эти сны. Научитесь слушать свой организм и сны будут приходить лишь тогда, когда вы сами их позовёте.