в медитации важна подготовка.
Очищение души и тела по средством образа жизни и духовных практик.
Взять к примеру Классическую Раджа йогу.
Первой ступенью идёт соблюдение заповедей: Яма, Нияма. То, что надо делать и то, что делать не надо. Соблюдение заповедей это основа всего.
ДАлее идут Асаны - позы для медитации, отработка асан позволяет долго находится в позе для медитации, что необходимо для успешной медитации.
Затем праноямы - дыхательные упражнения, за счёт контроля дыхания достигается контроль сознания, что опять же не маловажно для выполнения медитаций.
Следующая ступень это Пратьяхара - контроль чувств. Опять же для медитации очень важен контроль чувств, здесь выполняются специальные техники для овладения своими чувствами.
Затем уже мы приступаем к освоению медитации это ступени Дхарана и Дхьяна.
можно определить как Дхарана это концентрация сознания - начальный уровень медитации, а Дхьяна это уже более продвинутый уровень, более глубокая и более широкое сознание.
Изучите по теме Йога Сутру Потанждали, думаю это одно из лучший методик на сегодняшний день.
Удачи!
Мистика, эзотерика
Как правильно заниматься медитацией?
Внимательно читать инструкцию -для этого.
а что вы хотите получить от медитации? они все разные с разным результатом. вот пример будддистской медитации http://lorry.narod.ru/lib/3_co_new.html
расслабиться и получать удовольствие.
Татьяна Скольская
это вряд ли)
самый большой секрет
что правил то нет....
Как удобнее, нет одинаковых личностей, и лучше с умиротворением.
в сердце своем
Прилёг заснул и жмур. Осторожно плотная шкура требует двиЖЖЕНИЯ, существуя недолгое время сгорая в собственном адском пламени умственных страстей.
....Кстати, очень действенная методика – мой первый учитель (да упокоится с миром его прах) когда-то изобрел этот замечательный способ для снятия напряжения и назвал его умным словом «мундитация»....
– Ты-ы-ы… – прошипел мне прямо в лицо разъяренный маг, чуть не наступив на новые сапоги. – А ну отвечай! Твоя работа?!
Я сложил губы трубочкой и тихо выдохнул любимую «мундитру» учителя:
– Омм.
– Что?! – отшатнулся мастер Лиурой.
– Омм! – пропел я чуть громче, не открывая глаз и не размыкая пальцев. – Омм!..
Мастер Лиурой, кажется, подавился.
– Омм.
– Что?! – отшатнулся мастер Лиурой.
Мастер Лиурой, кажется, подавился.
читай это, всё описано подробно от полученного опыта http://ariom.ru/forum/t41359.html
Тебе нужно сесть на большой чёрный елдак, затем принять позу лотоса и ничего не думать.
В тишине.