Мистика, эзотерика

Медитация первый раз

первый раз медитировала под приятную музыку (и вообще первый раз в жизни). старалась расслабиться и сосредоточиться. я видела что-то типа глаза. на темном фоне был золотистый круг и он расходился в стороны. что это такое, поясните.
мое личное мнение, что медитация не направлена на то, чтобы что-то увидеть.. а получить ответы на волнующие вопросы, либо обретение спокойствия и равновесия, цели могут быть различны.. погрузившись внутрь созерцая тишину.. так соединяешься с высшим Я... картинки при этом второстепенны
Guli Bakyt
Лучший ответ
В медитации важно отдалится от всех видов чувств, в том числе и от визуальных образов.
Главное достичь внутреннего спокойствия, сбалансировать внутренние энергии, дать своему мозгу возможность отдохнуть.
Сами образы не важны, важно общее состояние.
Надо понять, что основа медитации это исполнение нормы морали и этики в своей повседневной жизни. То, что называется в практиках йоги - "яма" и "нияма".
Я бы рекомендовал Вам глубоко изучить книги по практикам йоги, например такие как Йога сутры Патанджали.
это несомненно принесёт Вам большую пользу.
Сам процесс чтения духовной литературы это тоже медитация.
Дерзайте!
Отметь в сознании " видение" и не концентрируй на этом внимание
Есть 2 принципиально различных способа медитации: 1 - это полное расслабление и созерцание всего что происходит, в мыслях, в образах, с телом и т. д., не на чем не сосредотачивая внимание, а пассивно наблюдая. И 2 - это концентрация на чем-то конкретном, как какой-то идее, на внутреннем образе чего-то, либо на внешнем предмете. При этом надо стараться понять суть того, на чем концентрируешься, разобрать по атрибутам, понять, как они связаны и т. д..
Глаз на внутреннем экране, это признак наблюдения за тобой высшими силами. В Каббале символ глаза часто фигурирует
Увидеть много чего можно, но понимать нужно будет самой что к чему, это лишь твой внутренний проектор. Но можно и не погружаться в образы, пропускать их сквозь себя, рассеивать.. искать наблюдателя - хороший совет.
Олечка ...
Золотистый круг может быть чья-то душа.
не погружайся в зрительные образы, постарайся осознать того кто видит, слышит, чувствует, найди точку восприятия, ищи наблюдателя
Ольга Евневич