Мистика, эзотерика

Знал ли Иисус из Назарета Санскрит?

Знал, несомненно. Он побывал в Гималаях, Тибете, в Индии и др. странах. Немало лет Иисус посвятил изучению восточных духовных практик и культур, имел своих Учителей и наставников на востоке (в том числе среди буддистов).

Вообще, Иисус овладел видами практик исцеления и самосовершенствования (в Евангелии много тому доказательств), изучил все древние и современные религии на практике.

Через санскрит (как литературный язык) изучались и многие письменные духовные источники. Многие идеи христианства пришли из более древних философских концепций (о всепрощении, о любви к ближнему, о братской любви, о почитании родителей и непротивлении злу насилием и др.)

Санскрит как язык сложился ещё до 1-2 в. в. до н. э.. Это пра-язык всех индоевропейских языков (включая древнегреческий, латынь, арамейский и др.).

Удивительно, до чего его корни (санскрита) схожи даже с современным русским языком!)
Нет ничего сверхъестественного в том, что Иисус (а он был высоко образован!) знал санскрит. Напротив, это вполне естественно и закономерно!

Приведу чудесное стихотворение В. Брюсова:

Не надо обманчивых грёз,
Не надо красивых утопий:
Но Рок поднимает вопрос,
Мы кто в этой старой Европе?
Случайные гости? Орда,
Пришедшая с Камы и с Оби,
Что яростью дышит всегда,
Всё губит в бессмысленной злобе?
Иль мы – тот великий народ,
Чьё имя не будет забыто,
Чья речь и поныне поёт
Созвучно с напевом санскрита

Валерий Брюсов, 1914 г.

Картина Н. Рериха:
ИЕ
Ирина Ермолова
80 083
Лучший ответ
Катя Федосова Вот только не надо сюда приплетать буддистов. Все эти бредовые сказки про "тибетское евангелие" принадлежат воспаленному воображению Натовича и разуто до неприличных размеров всякими ререхнутыми шамбалалаешниками.
Если на апостолов сошли огненные языки и они заговорили на разных языках, значит и Христос мог знать все языки...
Настя Гусева
Настя Гусева
54 045
он знал русский
САНСКРИ́Т
Мужской род
Литературный язык Древней Индии.
а он был не индус и к тому же без грамотный вывод - не знал.
(Евангелие от Иоанна, Зачало BI = Ин. 4:9), — Он не отрицал своей принадлежности к иудейской нации. Кроме того, Евангелия пытаются доказать еврейское происхождение Иисуса: согласно родословным, Он был семитом (Лк. 3:36), израильтянином (Мф. 1:2; Лк. 3:34) и иудеем (Мф.
ИВ
Ирина Вахиль
54 199
Иисус был в Индии как и многие древние греки кто искал знания и истину! следовательно знал санскрит) там же он исцелял! изучал буддизм! так что да - ОН БЫЛ ТАМ!
Откуда?!!! Арамейский едва-ли вытягивал...