Организм человека пронизан большим количеством энергетических каналов, так называемых Нади (движение, поток). По этим «нади» течёт энергия. В организме человека есть два вида Нади: физические (в них входят сосуды кровеносной и лимфатической системы, нервные каналы, выделительная система) и тонкие (акопунктурные меридианы, проводники пранической силы и проводники ментальной силы).
Согласно йогической литературе всего в человеке насчитывается 72000 нади. Основных же Нади 14, а самых главных три - центральный канал позвоночного столба (сушумна), левый канал, подключающийся к левой ноздре (ида) и правый канал, подключающийся к правой ноздре (пингала).
Мистика, эзотерика
В индийской традиции 72тыщи чакр где найти инфу по остальным кроме 7?
Все остальные чакры находятся в суставах костей конечностей, в центре ладоней и ступней: 18 чакр на конечность!

Ты 7 открой, а дальше само пойдет
Анна Харламова
они всегда открыты, поток по сушумне идет у всех через 7 а вот остальные? ((
Как Шива просвятит - узнаешь
Какие еще 72 тыщи?
Существует всего несколько чакровых систем, информация о которых сохранилась до наших дней - 8-ми чакровая, 5-ти чакровая, 16-ти чакровая, 32-х чакровая, привычная 7-ми чакровая и т. д.
http://wildyogi.info/ru/issue/kristofer-uollis-6-faktov-o-chakrah-o-kotoryh-vy-nikogda-ne-slyshali
И всё это просто СИСТЕМЫ, модели.
Какую-то из них берут, принимают на веру, выстраивают некие определенные связи между сознание и подсознанием и на основе этих связей начинают работать в этой системе.
А уже после могут появиться и конкретные результаты положительные и может, даже видение этих самых чакр.
Но всё это системы, основанные на вере, прежде всего.
Во что веришь и что успеншно практикуешь - то и истинно для тебя.
Но вовсе не факт, что существует в общей для всех реальности.
И всё это просто СИСТЕМЫ, модели.
И что? Можно не жрать?
Анна Харламова
как минимум