Мистика, эзотерика

Почему Ошо говорил, что знания в человеке, это мусор от которого он должен избавиться?

От ложных и вредных знаний - да
Перизат Ильясова
Лучший ответ
Потому что Ошо проповедовал идеалы Дьявола через красивую обёртку заманивая в грехопадение многих низких душ.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
"кто мучается земными вопросами, тот ответа о небесном не получает". Кто постоянно смотрит под ноги, лишен возможности ориентироваться по звездам.
Вроде, его философия опиралась на Веды т. е. знания, сам себе противоречил.)
Ошо уже не расскажет.
Роза Ткаченко
Ему их навязали потому что
Елена Иващенко
Ошо желал быть самым-самым.
Те знания, которые навели его на мудрые выводы и позволили купаться в лучах славы всяких там искателей - ну так выводы оставить, а знания убрать. А то вдруг кто-то ещё мудрее будет. Ну вот, у кого больше знаний, чем у Ошо - мусор это всё.
Made With Love =)
Знания отягощают. Слушай тишину
Kansulu Aldamzharova
Речь идёт о более совершенном восприятии мира.
Но для этого надо сначала "усвоить мусор")
Люция С@гиев@
Видимо, его знания были мусором.
Людмила Путина
Он еще тот любитель оргий был, для этого знания не нужны... одни инстинкты.
...он имел в виду то, что прежде уже говорили до него..." я знаю, что ничего не знаю"...
...Ошо говорил об уме и то, что в нём... то, что ум живёт нами, а не мы им... это как забивать шурупы шуруповёртом)... знания становятся ненужными когда знаешь свою суть, а пока нет, то они необходимы... категоричность высказываний Ошо, многие неприемлют, но в его словах есть суть... всё в глазах смотрящего...
...в итоге, что же он хотел сказать-сказал: не стоит держаться за свою точку зрения (она ограничевает), иди и познавай дальше, не цепляясь за определения, тогда ум будет поститься (не за что будет зацепиться), таким образом он (ум) опустошится, и появится возможность осознать себя (просветлиться: -)...
...короче: избавься от иллюзий, сказал Ошо)))...
необразованный, недалекий человек, не обладающий аналитическим мышлением, гораздо легче поддается внушению и зомбированию.
естественно, любой основатель секты для себя таких и ищет, а затем программирует под себя.
он ошибался
Saule Kaliyeva
Хитрый он, перефразировал кого-то. Правильно тот кто-то так сказал.
Айгуль Калиева
Он намекал на земную личность сформированную 5-ю органами чувств и которая "прикрывает" истинного ЧЕЛОВЕКА, который находится в животном теле в силу Космической Эволюции.
да на Х избавляться, сами сгорят, если чО.
он как раз потому и говорил так, что у него - сгорели знания, осталась истина.
не надо буквально понимать метафоры)
Он видимо имелл ввиду - подложные знания и предложенные, как варианты знаний :DD
Tatiana Ruokola
Знания надо применять на практике. Тогда это не будет мусором.
Если он так говорил, значит так оно и есть. Приступая к процессу творческого возрождения, мы отстраняемся от прежнего уклада жизни. Мы полюбасу избавляемся от старых привязанностей, что символизирует последовательную работу над собой. Мы становимся более гибкими и в то же время менее уступчивыми по отношению к чужим капризам. Мы ощущаем себя все более независимыми и полными скрытых возможностей.
Мусор это скорее повседневная жизнь.