Мистика, эзотерика

Можно ли принимать на кладбище от незнакомых людей сладости для поминовения усопших?

На Радоницу моя мама ездила на кладбище к нашим родным. Там к ней спустя какое-то время подошла женщина и протянула ей яйцо и конфеты с просьбой помянуть умершего. На вопрос, кого нужно поминать, имя ведь не назвали, женщина просто упомянула - ее маленького внука, с мальчиком вроде случилась какая-то трагедия, при этом женщину поддерживал ее муж, стоял он недалеко от этой женщины. Мама тогда подумала, что ребенок мертворожденный или умер во время родов, раз даже не успели назвать.

Так вот, есть ли опасность в такого рода просьбах? Как считаете?
Немного дополню вопрос, если кто не понял - есть ли опасность передачи болезней (порчи) и прочего? Мама человек у меня суеверный, хотя я и пытаюсь ее отучить.
Я бы не взяла ничего из чужих рук
С какими мыслями они это давали? Вот отсюда и выводы делайте
Эльмира Жумакановна
Лучший ответ
Лучше не стоит, мало ли.
Я прожил, в сумме, на кладбищах один год и ел, и пил и песни пел там.
Порчу можно передать как угодно... через прикосновения, предметы и через еду ( продукты).
Но если мама такая боязливая... у вас, то можно просто сказать... что не возьмете продукты... но хотите узнать имя умершего, чтобы его помянуть... с молитвой. И эта женщина таким образом не будет обижена. И прямо на ее глазах ( продукты не берите, если не желаете) помяните вслух и перекреститесь при этом.
~ Миля ~
Конечно нужно поминать.)) Остальное лишь гнилые предрассудки - бред сивой кобылы и не более того. ((
Женщина эта в растрепаных чувствах, вот и попросила чужого о поминовении.
Можно это и не кушать, просто помяните словом.
Ксения Браун
Даже нужно. Помин человека это когда за него прочтут молитву. Надо взять угощение и с молитвой "упокой Господи душу усопшего раба (имя). И прости ему (им) вся согрешения, вольная и не вольная и даруй ему (им) царство небесное." съесть его.
Порчи не существует. Вы с молитвой принимаете дар, а молитва сильнее всякой порчи. Боитесь есть, не ешьте, но усопшего молитвой помяните.
Суеверия
Мдя ...что с людьми происходит, уже и в чужой беде подвох ищут, что так тяжело перекреститься и помянуть душу усопшего... когда подаешь посторонним прохожим ...равносильно что кормишь своих усопших родственников... по такому же принципу устраивают поминальные обеды ...3--9--40 дней ...
На Радоницу можно.
Часто люди просто не находят могилы родственников на кладбище, по своему состоянию здоровья! Я бы не отказал. Положил бы на какую нибудь могилу.

Пойдет на пользу Вам . Родственникам внука или циганам...