Мистика, эзотерика
Медитация и дыхания
Скажите, во время медитации нужно контролировать своё дыхание или только наблюдать за ним, но дать ему свободу чтобы тело само выбирало ритм дыхания? Я пробовал не контролировать дыхание в процессе и только следить за ним, оно у меня очень слабое и в конце медитации бывает что будто воздуха недополучил.
Такое бывает, если человек с ранних лет курил. Через курение, человек настраивает себя на дыхание ртом. Что приводит к ослаблению мышц грудной клетки, а те в свою очередь снижают уровень сжатия и разжатия мышц.
Света Жернова
Я не курил с ранних лет. Но с дыханием есть проблемы некоторые, искривление носа.
Во время медитации нужно контролировать не только своё дыхание, а и остановку мысленного диалога, и появление картинок... это ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ сложно... годы уйдут пока получаться начнет...
Ответ номер один.
Язык у нёба держи, глаза малость прикрытые - точнее сами веки - либо же открытые - тогда старайся не моргать, дыши с приоткрытым ртом, тяни воздух областью Живота, буд-то бы насосом, взгляд сам малость опущен вниз, старайся смотреть областью Сердца, но чтобы Свет Сердца отображался через Голову - Сила чтобы из Сердца в Голову Перетекала *)
Команду задай - Сникаться, синхронихироваться с окружающим пространством - настроиться на него без умысла и отторжения, непредвзято и удерживай это намерение. Вот, как-то так.
Свеча помогает Концентрироваться - То же мягкое и спокойное плямя, что у Свечи, внутри Сердца Представляй, тоже Ум успокаивает.
Юля Мясникова
Лучше, чтобы Дыхание Глубинным были, и подобно волне плавным - Ты кстати ритм Своего Сердца, частоту Ударов можешь замедить или ускорить дыханием))
Потипу - Сверх Углублённый Режим, Сверх Бодрый Режим :DD
Дыхание пусть будет таким, какое оно есть, оставьте наблюдение за ним, сконцентрируйтесь на ощущениях тела, по факту, как есть, что чувствуете, и при отклонении внимания на мысли, возвращайтесь к ощущениям тела. Я концентрирую внимание на отдельных участках, поочерёдно "поднимаясь" от ног или "опускаясь" от макушки головы. Например: левая ступня, правая ступня, левая лодыжка, правая лодыжка, левое колено, правое колено и т. д. Затем укрупнённо, ноги, туловище, руки, голова, а затем и всё тело и удерживать внимание на всём теле как можно дольше. Идеально, если по времени будете укладываться минут в 15, но это строго индивидуально, в любом случае, нужно вниманием "обойти" всё тело. На дыхание я не обращаю внимания, пусть тело дышит как хочет, медитацией же занимаюсь, а не продышкой. Продышка отдельная история.