Мистика, эзотерика

Откуда Блаватская черпала свои знания ?

Не правда, что Блаватская появилась в 90- ых. В Москве был магазин на Второй Ямской " Путь к себе "( сейчас переехал), я там ее книги видела еще в 1982 году. Но мне приглянулась в то время Анопова. А то о чем писала, не было выдумано. Ей было дано " слышать". И все это она записала.
Алёна Салтыкова
Лучший ответ
Ольга Куриленко Вот именно, трудно судить кто она такая, ведь ту философию что встречается в Йога Васиштхе, я встречал только у Блаватской и буддиста Нагарджуны, написанные прямым схожим текстом, одними и теми же словами. Ни у каких Ошо, Махарши, Йогананды, Вивекананды, Кастанеды и прочих, я такие тексты не встречал.
Частично - из религий, частично - фантазии
Елена Ильенко
Светлана Соломатина Вот именно, трудно судить, ведь ту философию что встречается в Йога Васиштхе, я встречал только у Блаватской и буддиста Нагарджуны, написанные прямым схожим текстом, одними и теми же словами. Ни у каких Ошо, Махарши, Йогананды, Вивекананды, Кастанеды и прочих, я такие тексты не встречал.
Если анализировать и соединять две информации?
Практический буддизм - следовательно это Ваджраяна, имеют место быть в Тибете сотни лет, с традиционными школами, библиотеками и реальными Учителями, с реальной историей, которой больше чем за тысячу лет. А древнему Бону так вообще десятки тысяч лет.
И тут вдруг из ниоткуда, появляется как чёрт из табакерки Елена, и начинает припудривать. О вознесённых? А о современных живых Мастерах и недавно ушедших - вообще не в курсе (?) Потому что она о них 100% была не в курсе.)))))
Saltanat Aimbetova
Saltanat Aimbetova Den San, Как-то по молодости имел пару книг Блаватской. Выборочно их просматривал, на предмет полезности, но к тому времени у меня был достойный противовес, - знание истории Тибета. Это знание касалось всех шести основных школ, кто в них коренные ламы - наставники, что в этих школах предпочтительно практикуют, и посвящения десятков практик уровня Ваджраяны. Любому, кто собирает выбрать себе путь, такое начальное знание полезно. Ламы высказывались: "Мы прекрасно знаем всю историю Тибета и тех йогинов, которые уже показали себя, растворившись в радужных телах, а вознесённых владык никогда не видели и не слышали.") Лично для меня сочинения Блаватской ещё тогда были бесполезны.
У нее было иное видение мира, она воспринимала то, что не могут воспринимать большинство, ощущающие мир только пятью телесными органами чувств, а нее были дополнительные возможности.
Aurelian Jude Fasl
Светлана Соломатина Вот именно, трудно о ней судить, ведь ту философию что встречается в Йога Васиштхе, я встречал только у Блаватской и буддиста Нагарджуны, написанные прямым схожим текстом, одними и теми же словами. Ни у каких Ошо, Махарши, Йогананды, Вивекананды, Кастанеды и прочих, я такие тексты не встречал.
Сто процентов у неё был Учитель. Изучая Васиштху, находил слова и идеи которые использовала Блаватская. Она была знакома с философией индуизма и буддизма. Даже Далай Лама это признал. Просто её учение искажают другие теософы писатели, поэтому она остаётся недопонятой.
мыслила, наблюдала, собирала, анализировала..
Ольга Куриленко Многие собирали и анализировали, но только ту философию что описывается в Йога Васиштхе, я встречал только у Блаватской и буддиста Нагарджуны, написанные прямым схожим текстом, одними и теми же словами. Ни у каких Ошо, Махарши, Йогананды, Вивекананды, Кастанеды и наблюдающих и анализирующих, я такие тексты не встречал.
Ольга Куриленко Да, Разоблачённая Изида это 99% воды, там имеет смысл только начало главы второго тома, Тайны Каббалы.
Якобы эти знания ей диктовали Учителя. Но с другой стороны, она была уличена в мошенничестве независимым ОПИ. Так что трудно сказать однозначно. Ошо, к примеру утверждал, что письма от Учителей она якобы писала себе сама. Так что всё это сложно и запутанно.
Венера Ергали
Ольга Куриленко Вот именно, трудно сказать, ведь ту философию что встречается в Йога Васиштхе, я встречал только у Блаватской и буддиста Нагарджуны, написанные прямым схожим текстом, одними и теми же словами. Ни у каких Ошо, Махарши, Йогананды, Вивекананды, Кастанеды и прочих, я такие тексты не встречал.
Ольга Куриленко Справедливости ради скажу что, только что вспомнил, что в книге Рамакришна и его друзья, была попытка автором слегка описать философию крестьян индусов. Эта философия в точности повторяет, то чему учила Блаватская, в начале главы Тайны Каббалы второго тома Разоблачённой Изиды и Космогонии Тайной Доктрины.
У других сказочников....))
Софья Софья
Ольга Куриленко Вот именно, трудно судить, ведь ту философию что встречается в Йога Васиштхе, я встречал только у Блаватской и буддиста Нагарджуны, написанные прямым схожим текстом, одними и теми же словами. Ни у каких Ошо, Махарши, Йогананды, Вивекананды, Кастанеды и прочих, я такие тексты не встречал.
Ну для начала надо идти путем честности, только так возможно выйти на путь знаний.
Диана Qwert
Ольга Куриленко Вот именно, всё постигается в сравнении, ведь ту философию что встречается в Йога Васиштхе, я встречал только у Блаватской и буддиста Нагарджуны, написанные прямым схожим текстом, одними и теми же словами. Ни у каких Ошо, Махарши, Йогананды, Вивекананды, Кастанеды и прочих, я такие тексты не встречал.
Никто не знает что она курила )
Ольга Куриленко Ледбитер пишет, Блаватская курила сигары как паровоз.
У неё был Учитель от индусов. Она столько открыла света на этот Мир с помощью Учителей, что сейчас некоторые выступают против Е. П. Блаватской. Правда глаза им колет. Они ни как не хотят снять лапшу, которую им повесили в процесе жизни. А, тома Е. П. Блаватской появились только в 90-х годах.
Из обоих полушарий своей еврейского мозга. Плюс - модная в ее время эзотерическая литература... Баба без Удовлетворяющей ее сексуальной жизни или блаватская или садистка в концлагере ...или яровая, панфилова и прочая климактизирующая Грязь!