Мистика, эзотерика

Эзотерика, книги Разобрать и собрать мозг

Будьте добры, посоветуйте книги (кроме Зеланда - читаю), для начинающих в эзотерике, что стоит почитать, а что абсолютная трата времени ?
Zharkynai Kozbakova
Для начинающих, авторы которые писали про эзотерику очень просто и доступно.
Ч. Ледбитер. "Невидимые помощники", "По ту сторону смерти", "Реальность астрального плана".
Кэрол Боумен. Прошлые жизни детей.
Ошо. Автобиография духовно неправильного мистика.
Парамаханса Йогананда. Автобиография йога.
Артур Форд. Жизнь после смерти как об этом было рассказано Джерому Эллисону.
И. Беляев. Острие кунты. Путь русского мистика
К. Кастанеда Учение дона Хуана.
П. Успенский В поисках чудесного.
Ма Прем Шуньо Алмазные дни с Ошо.
И ещё много других, отличных книг.
З/
Зауреша /зайка\ Валитханова*
Лучший ответ
Елена Куртова Саган "Мир полный демонов"
Елена Куртова "Этого не может быть просто потому что этого не может быть" . Он не применяет таких аргументов.
Елена Куртова Личностный опыт не показатель, тут можно ошибиться.
Сагана читал давно. Критика мистики и сверхъестественного там есть. Посмотрите в оглавлении.
Елена Куртова Представьте 10 человек больных одной и той же болезнью. Один помолился и болезнь прошла, другой принял гомеопатию и болезнь прошла ит. д. На самом деле болезнь прошла сама по себе, иммунитете справился, но у каждого появился личностный опыт. Один уверен помогла молитва, другой уверен гомеопатия и т. д.
Пришли невежественные и ограниченные ученые. Провели эксперименты и выяснили, что молитвы, гомеопатия не помогают. Ну знаете, 100 человек помолились ( или сходили к целителю, съели гомеопатию), один излечился. Другая сотня приняла лекарства рекомендованные медиками и большая часть излечилась. Вот Вам личностный опыт против опытной проверки
Елена Куртова Если ученые не опровергли, это не значит что дианетика работает.
И кто и как проверил ее на тысячах людей?
Елена Куртова Хороший пример Бехтерева. Под конец жизни ударилась в мистику, чем дискредитировала себя. Ученые не проверяют все лженаучные "учения". Не знаю почему. Может потому что эти учения не используют научный метод, постулируют вещи, которые невозможно доказать или опровергнуть. Основная задача науки это открытие законов природы, объяснение как устроен мир. Борьба с лженаукой это так, постольку поскольку. Также разной эзотерики очень много. Все проверить это очень много времени займет.
Zharkynai Kozbakova А что Вы скажете про Зеланда?
Zharkynai Kozbakova В его книге "Трансерфинг реальности" не прочла пока ничего такого, чтоб вызвало у меня мнение, что это "бизнес".
Это моя первая книга, в этой области, читаю вдумчиво и она мне откликается в плане понимания.
Zharkynai Kozbakova Что каждому свое, я полностью согласна. Спасибо за такую дискуссию. Всех благ
Елена Куртова Кстати, я в википедии только что прочитал что в США дианетика проверялась учеными и они говорят что она неработает. А Вы говорите что она не проверялась.
Елена Куртова Есть такая вещь - премия Гарри Гудини. Там Вы могли бы доказать ученым и всему миру что Вы правы ( если Вы действительно правы ). И миллион рублей заработать. Почему бы Вам не попробовать? Ничего не потеряете.
Елена Куртова Там сказано не только экстрасенсорные способности. Там сказано паранормальные. Паранорма́льные явле́ния, иноро́дные явления или анома́льные явления — психофизические феномены, существование которых не имеет научных доказательств, которые не имеют научного объяснения и находятся за пределами современной научной картины мира.
Я почитал про дианетику, там есть что-то подобное. В любом случае можно эксперимент какой либо придумать.

Повторюсь, у меня нет легковерия. И зачем запугиваете меня болезнями? Это такой способ убедить меня в своей правоте?
Елена Куртова Ну вот пусть он поедет на премию, если Вы не хотите
Елена Куртова Эта премия есть и в России, не только в Америке. И это не просто "хапнуть", это доказать всему миру, ни один ограниченый ученый не сможет усомниться
Зауреша /зайка\ Валитханова* Ну, я ведь говорю, что дедушка человек простой. Ему не до американских или даже российских премий. Вы можете лично приехать и всё увидеть своими глазами. А потом выступать на американских телеканалах как очевидец. И привезти сюда ученых. Это всемирная слава и успех. Подумайте об этом. )
А вы можете сами поднять свой энергетический уровень? Любой человек который всерьёз занимается легко сможет это сделать. Почему "ученые" не могут сделать то же самое?
Самые легкие для понимания, книги Айванхов Омраам Микаэль

https://www.koob.ru/aivanhanov/
все советуют Хаббарда, но сам я не читал.
Но говорят- очень круто.
Ольга Казакова
Попробуй Ошо!
Саган "Мир полный демонов" Вам надо для разнообразия прочитать. Другую точку зрения, скажем так.
Чтала много разного, но разобрать и собрать всё в систему мне помогли книги С. Н. Лазарева "Диагностика кармы"
Веды, ведическая литература.
Цель изучения "Вед" состоит в познания Всевышнего Бога, Абсолютной Истины первопричины всего.
Веды это Небесная Духовная Мудрость, которая существовала, существует, и будет существовать всегда
Лиzа S
Зеланд тяжеловат... Почитай Квантовое смещение, Матрица энергетики, П. и П. Бурланов. Это касательно управления реальностью.
Если интересны практики - рекомендую книги Фиери.
Кастанеда желателен (на первых порах только как художественная литература).
Концепция и практики Хакеров Сновидений - для понимания структуры окружающего мира.
Ну и М. Радуга с его трёхдневными семинарами (либо проектом Элайджа) очень дополняет картину мира.
Можешь полистать книги Бурислава.
А вообще, магия - эзотерика, каббала - эзотерика, теософия - эзотерика, йога - тоже эзотерика, если верить Вики. Что тебя интересует? Определись для начала...
Julia Golovach