Мистика, эзотерика
Роман Замятина «Мы» . Как он смог сто лет назад предвидеть то, что только сейчас явно показалось на горизонте?
Например? Что есть сейчас, чего не было тогда, или это казалось нереальным?
Ayauka Kaidarova=))))
Все идет к обесчеловечности. Все регламентировано, удобно, практично, классифицировано, оцифровано. Нет места личности, все человеческое-чувства, мечты, фантазии, сны, мысли, самовыражение- все не вписывается в систему и должно быть исправлено. Осталось сделать всеобщую операцию благодетеля, и люди будут как «тракторы»
Провидец.
Вспомните Уэлса, Беляева, Ефремова. На то они и фантасты .
Филатов
"Новый Декамерон, или рассказы чумного города" ("Рассказ о глухонемом садовнике")
"Мы"
https://www.litmir.me/br/?b=71591&p=1
"Мы"
https://www.litmir.me/br/?b=71591&p=1
Это особенность некоторых писателей.
Одарённых даром предвидения.
Если людей не прессовать страхами то они не будут творить. Достигший всего совершенства, всемогущий ставший всем ему уже некуда двигаться и нечего желать, тоже самое что стать трактором без желаний и устремлений. Только пока человек ограничен он видит свой путь и стремиться к свободе которая ничто, но он об этом не знает а потому есть путь и есть стремление, пока это есть он есть и он идёт. Пока его прессуют страхами есть мотивация и творить и двигаться куда то, чтобы освободиться от страхов, уйти от них они и двигают его на пути. Не станут они тракторами потому что иначе это будет конец пути, но если запугивать это породит множества путей и творчества. Истина разочаровывает и истину неспроста скрывают от людей, потому что познай они её это будет конец. Изменить мир это значит потерять прежний, страхи, боль, страдания, агрессия, борьба драма жизни всё это даёт свой оттенок и будет невосполнимой потерей и это и есть жизнь в большей её степени. Многие пытаются выйти из матрицы которая есть они сами, выйти куда.